Алексей Пучков

В треугольнике АВС с основанием АС=20см и боковой стороной АВ=17см проведена прямая ДЕ, параллельная основанию АС

В треугольнике АВС с основанием АС=20см и боковой стороной АВ=17см проведена прямая ДЕ, параллельная основанию АС и отсекающая от боковой стороны отрезок АД=5,1см. Вычислить длину ДЕ.

Abusufyon Muslim

Подобие треугольников, соответствующие стороны пропорциональны. Составь пропорцию и из нее найди ДЕ.

Маргарита Новикова

ДВ = 11,9
ДВ: АВ=ДЕ: АС
АВ: АС=ДВ: ДЕ
17:20=11,9:ДЕ
17*ДЕ=238
ДЕ=14
Скорее всего так