Евгений

Отрезок AD – биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне АВ и пересекающая сторон

Отрезок AD – биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне АВ и пересекающая сторону АС в точке F. Найдите углы треугольника ADF, если ВАС = 72°. Помогииитее

Илья Слесарев

Угол AFD=108*
Угол ADF=36*
Угол DAF=36*

Нужно провести параллельную линию AF DK, получится четыреугольник KDFA. Один угол известен 72*, соответсвенно угол напротив тоже 72*, вычисляем 2 оставшихся угла по 108*. (по правилу: сумма углов четырехугольника 360*)

В треугольнике два угла известно 108 и 36* (биссектриса поделила угол 72* пополам) . Сумма углов треугольника равна 180*. 108*+36*+ADF=180*
ADF=36*