Иван

Что обозначает слово чревато? В каких случаях употребляется?

Со
Софья

Слово чреватый в современном русском языке носит печать архаизма, устарелости. Оно встречается — и притом сравнительно редко — в стилях книжного языка, выражая значение `такой, что может породить, произвести что-н. , что может вызвать те или иные последствия' «(...) Спустилась мгла, туманами чревата. Блок.. . Капиталистические страны чреваты пролетарской революцией.. . Сталин (”Итоги первой пятилетки“)» (Ушаков, 4, с. 1291).

Слово чреватый употребляется лишь в очень ограниченных контекстах. Его значение — фразеологически связанное, несвободное. Особенно широко распространено фразеологическое сочетание - чреватый последствиями.

Этимологический состав этого слова прозрачен. В нем выдел яется старославянская основа чрѣв- (= `брюхо, живот, внутренности'), суффикс имени прилагательного -ат, обозначающий `обладание чем-нибудь, наличие чего-нибудь' (ср. пузатый) , и окончание -ый.

Марина Рогачёва

Чревато- возможность возникновения каких-л. последствий
Употребляется обычно, если есть возможность возникновения каких-либо - обычно неприятных, нежелательных - последствий. Например: У неё появились увлечения, чреватые проблемами со здоровьем.

Валерия Тимченко

Вообще-то, словом "Чреватая" на Руси называли - беременную женщину. А то что это слово разные бездари стали пристёгивать всюду где только можно, и где нельзя, - то это уже их бездарей отличительная черта. А ещё иные балбесы стали пристёгивать к этому слову - негативный смысл.

Ещё писатель Иван Бунин высказывался по этому поводу весьма жёстко. И правильно делал.

Aleksei Minin

возможно слово "чревато" предполагает негативные последствия