Марина Михайлова

австрийцы запретили видеорегистраторы использовать, вроде как вмешательство в личную жизнь? борьба за права или наезд

на частников?

Комиссия по защите данных отказала жителю Австрии, который хотел официально установить видеорегистратор в свой автомобиль. Инстанция сочла использование таких устройств вмешательством в личную жизнь, так как на запись могут попасть лица людей и регистрационные знаки автомобилей. Об этом сообщил австрийский телеканал ORF.

Согласно решению комиссии, в случае самовольной установки видеорегистратора в машину нарушитель заплатит штраф размером до 10 тысяч евро. В случае повторной установки максимальная сумма штрафа составит 25 тысяч евро. Помимо этого, запечатленные регистратором жители могут подать гражданский иск на сумму до 20 тысяч евро.

Своим решением комиссия приравняла видеорегистраторы к системам наблюдения, устанавливать которые могут только государственные службы. Гражданам позволено вести наблюдение только за своей частной собственностью. Также комиссия запретила снимать происходящее вокруг автомобиля из его салона на мобильный телефон. Исключением является тот случай, когда ДТП уже произошло.

Одновременно с этим австрийская газета «Kleine Zeitung» сообщила, что в власти муниципалитета Грац официально разрешили установку камер наблюдения в общественном транспорте.

Юл
Юлия

Это не вмешательство в личную жизнь, а идиотизм, доходящий до паранойи. Я спокойно позволяю снимать мои номера, машину или лицо чужими видеорегистраторами и отношусь к этому спокойно. Не стоит принимать все европейские решения за непреложную истину и руководство к действию, особенно если учесть, что кое-где там разрешили и однополые браки.

Евгений

бля гонево теперь наши будут кивать на цивилезованную европу.. сучье нам европу сначала сделайте а потом уже евро-пресинг..

Алеша

В Австрии, возможно, и нет необходимости пользоваться видеорегистратором. У нас такая необходимость есть.

Ал
Александр

А в австрии зачем видеорегистратор? Там пешеходов давят пьяные водители на переходах или на красный сигнал сфетофора летит пьяная в жопу дочка (сын) полицая (депутата, бургомистра)?

Сергей

Частная /Жизнь, это святое, но у них и адвокаты есть хорошие . а Закон как телеграфный столб, перепрыгнуть нельзя, обойти можно . всегда можно найти причину для того чтобы легально иметь видеорегитстратор . С Таким маком можно сказать, камеры наружного наблюдения нарушают мою частную жизнь когда я иду по улице и всякая зараза меня снимает

Den

Это вообще непонятно что. Похоже, что без путина с медведевым и в Австрии не обошлось, австрийцы - они люди умные и сами бы такое внедрить не смогли.