Надя R

возможно ли управление ТС водителем не вписанным в ОСАГО?

Ро
Ромка

Только если страховка ОСАГО неограниченная. Если же не вписан в страховку с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

Ан
Антон

возможно, но если поймают штраф

Штрафы за нарушение ПДД

Ayax

Если есть средства на штраф, то езжай

Артур

Физически возможно, но административно наказуемо

El
Elmi

Возможно.

Ст. 12.3. КОАП п. 2 устанавливает штраф в размере 100 руб за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.
Т. е. Вам достаточно предъявить инспектору договор страхования, в котором указаны сроки действия ОСАГО (выдается вместе с полисом) . Проверить вписаны ли вы в полис ОСАГО или нет инспектор не сможет, поэтому применить тяжелую санкцию по ст. 12.37. КОАП он будет не в состоянии. Требовать о ВАС привести полис или иные действия инспектора по Вашему задержанию и т. п. будут незаконными.

Но учтите, что в случае ДТП вся ответственность (в том числе и моральная) полностью будет лежать на Ваших плечах.

Александр

помоему нет.. надо быть вписаным ну или неограниченная страховка...

Кирилл

чёж невозможно - возможно, но незаконно.
===================
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.