Дарья

мамочки, а как вы относитесь к соскам-пустышкам?

не хотела я приучать к пустышке, но малыш все время требует сисю, готов круглосуточно сосать, причем наестся, а потом как пустышку

Михаил Никулин

Главное - как к ним ребенок относится. Кто-то берет пустышку, кто-то нет. У меня - трое деток. Двое с сосками росли, третья - наотрез отказывалась её брать. Так и выросли без соски.

Анна Берне

НИКАК!! Заставлять не заставляла, кто хотел тот сосал!!

Aston Martin

Пустышка - помощь искусственнику. Ведь сосательный рефлекс надо удовлетворять.
А груднички.... То, что вы говорите - понятно. Но надо стараться всё же давать грудь или стараться обходиться без пустышки. Долгое сосание груди - залог успешной лактации. Когда сынок не может оторваться от груди, я смотрю телевизор или работаю за компьютером, лёжа на кровати. Или сплю вместе с ним)) )
Я разрешаю использовать пустышку свекрови, когда она малого спать укладывает, а меня рядом нету. Но в целом мой сынок не привык к соске. И у меня не просит. Только грудь.
Пустышка - враг грудного вскармливания. Часто приводит к отказу от груди.
Мой мнение - внимательно следить. И если не обойтись без неё, то надо понимать все риски.

Михаил Филатов

Плохо отношусь. Педиатр в роддоме не разрешала их использовать, говорила: "У Вас ребенок кричит не потому, что кусок резины хочет".

Не вижу никакой пользы от пустышки. Чтобы удовлетворить сосательный рефлекс ребенка у меня грудь есть и мы с сыном как-то грудью и обходились.

Банифаций Полоска

нормально отношусь... они же сосунки... и потребность в сосании повышена... не титьку же все время сосать

Ульяна

Я своей предложила сразу после выписки: не отказалась))) )
Да, и не слушайте о диком вреде пустышек (это бред)

Геннадий Орлов

Хорошо отношусь, она меня постоянно выручала. Вместо груди подсовывала, когда она болеле уже. И зимой с ней гулять до 8 месяцев ходили, чтоб на улицн не плакать и горло не болело потом. Сейчас нам год, соску только на ночной сон просим.
Сейчас много ортодонтических пустышек, которые формируют правильный прикус.

Эрнис Султанов

я еще не мамочка, но отношусь хорошо!

Ольга Бравикова

на ответах уже выкладывал статью.

соска это отставание в развитии речи. ну и прикус может испортить. не надо это ребенку) лучше сделайте так что бы он не кричал

Арсен Ерижоков

нормально вполне. Дочь когда хочет сосет, когда не хочет - выплевывает.
я сама (стыдно сказать ))) соску сосала до 4 лет, когда уже читать! умела )) сама прочитала про то, что мухи заразу разносят и увидев муху на соске отказалась от нее )))

Ольга Синица

нормально отношусь! но мой так и не приучился к пустышки, до 4 месяцев посасывал перед сном, патом совсем бросил

Александра Сороковикова

мой сынулька не знает что такое соска. ну и грудь даю, но не постоянно на сиське висит (10 мес)

Настенка Варанкина

хорошо отношусь к хорошим ортодонтическам правильно подобранным и вовремя заменяющимся соскам. Мы сосали соску до 1,6 лет - с прикусом и нервной системой все отлично.

Сергей Матяшов

Нормально. Все рассказы о вреде путышек на мой взгляд просто бред, а вот польза весьма ощутимая

Татьяна Маркина

не знаю, покупала разные, но дочка ни одной не сосала, пыталась привязать, но она всёравно всё выплёвывала, так мы и вырасли без пустышек, даже бутылочку легко бросила

Камолжон

нормально отношусь, сын сосал до 2 месяцев, потом плевать стал

Игорь

Отношусь к пустышкам очень хорошо, но сынуля наотрез отказывается ее брать, вот я и не стала настаивать. А вред от них по моему личному мнению может быть только после года.

Ре
Регина

нормально отношусь моя дочка до 3 мес пожувала и бросила соску

Света Молчанова

обычно я ей только чтобы упокоить плач даю соску, а так без нее погремушками и разговорами как то справляемся!!

Юрок Сергеевич

моя малышка пустышку не взяла и бутылочку тоже. Это наверное всё таки удобно конечно, но потом ведь отучать надо будет. Но моя всё время висла на титьке. Титька была в роли пустышки. это ужасно не удобно...

Равшан Хамидов

ничего плохого не вижу, нравится - пусть сосёт, он же не всю жизнь будет её сосать)))