Татьяна Косачева

Хочу купить Canon 60D,с ним идет объектив 18-135 IS,все в отзывах пишут, что он темный. Какой объектив лучше взять?

Дмитрий, фотоаппарат нужен для семейной съемки, т. е. не слишком дорогой и нормальный!

А что можете вообще сказать об объективе 18-135 IS?

Выбор падает между 17-85 и 18-135 IS, какой?

Максим

Ну естественно он несколько темнее, чем дорогие светосильные обьективы, но для семейных нужд его вполне хватит, вполне приличный и качественный обьектив. Врядли вы захотите покупать светлый, но и дорогой обьектив, который будет стоить дороже вашей камеры вместе в комплектным обьективом. Здесь ведь как, принцип разумной достаточности. А тот, что в комплекте, будет на много дешевле, чем брать его же, но по отдельности с камерой. Так что берите и не партесь. Со временем если сами почувствуете, что нужно что то другое, тогда уже и разбираться лучше будете и сами решите, но это будет не так скоро. По любому ваш КИТовый обьектив будет не темнее, чем пукалки, которые стоят на мыльницах.

Станислав Егоров

Ну возьмите "светлый", то есть body и отдельно объектив.

Сергей Чернышов

18-135 - это очень хороший объектив из доступных, он точно лучше, чем 18-55 (которым, кстати тоже можно не плохо снимать) Хотите светлый- доставайте тысячу баксов на 17-55/2,8 или покупайте фикс, с которым новичку будет совсем не удобно.

Юлия

Что или кого снимать собрались? !
18-135 IS - любит засасывать внутрь пыль, как пылесос. . Я бы взял Canon EF 24-105mm f/4L IS USM как штатник, но он тоже "темный"... Но это не беда.
Посветлее (портретник) - Canon EF 50mm f/1.4 USM

Светлана Чеботарева

он не только темный, но еще и мылльный. по качеству фото не лучше чем затычка 18-55.

да и вообще этот кэнон хоть и довольно дорогой, зато уступает по качеству фото фотоаппаратам фирм-конкурентов классом ниже

а данный момент оптимальным выбором будет Nikon D5100

что самое интересное, при существенно более низкой стоимости он привосходит данный кэнон по качеству фото, причем привосходит значительно, темболее с китовым объективом. кэноновский 18-135 при своей стоимости никак не конкурент никоновскому 18-105,который еще и стоит дешевле

не советую брать кэнон, он сливает конкурентам практически по всем параметрам.

преимущества кэнон: раскрученность марки и доступность аксессуаров,
недостатки кэнон:
-плохая китовая оптика (конечно не у камер типа 5д марк2)
-меньшая чем у конкурентов матрица
-слишком высокое разрешение
-высокий уровень шумов
-хроматические аберрации, вылезающие везде и всюду
-низкий динамический диапазон
-видео без автофокуса-
-отсутствие лампы подстветки автофокуса
-наитормознейший лайв вью, фокусировка проходит сверхмедленно

я бы посоветовал посмотреть в сторону зеркального фотоаппарата nikon D5100,его преимущества:
+отличная матрица, малошумная, с отличной цветопередачей, как в никон д7000,несколько больше по размеру чем в кэнон
+присутствует лампа подсветки автофокуса
+хороший аккумулятор
+довольно резвый режим лайв вью
+высокий динамический диапазон, выше чем у кэнон, и его можно еще расширить режимом HDR,которого нет в кэнон
+неплохая бюджетная оптика, лучше кэноновской, где дешевые объективы низкокачественные, а хорошие стоят дорого, у никон есть достойные бюджетные модели
+видео с автофокусом
+програмная коррекция хроматических аберраций, которые везде вылезают в кэнон (очень заметно)
+оптимальное колличество мегапикселей
+гораздо меньше шумов при работе на высоких ISO (при съемке дома заметно)
+более компактный корпус
+выше скорострельность
+больше точек автофокуировки
+хороший китовый объектив

недостатки модели:
-отстутствие в тушке моторчика автофокусировки, поэтому при использовании безмоторных объективов не будет автофокуса, впрочем выбор объективов с моторчиком довольно велик, и перекрывает любительские нужды .впрочем у кэнон его тоже нет)) )
-чуть более дорогая оптика, чем у кэнон-оно и понятно, качество не бывает дешевым.

вобщем, купив эту зеркалку, вы будете рады, что не купили кэнон