Евгения Надеенская

Можно ли дать попугайчику кареле клевер?

Со
Софья

Хорошими добавками к питанию корелл являются цикорий, листья одуванчика, семена сорных трав и зерна посевных культур, ботва моркови, сельдерей. Птица всегда с удовольствием будет есть фрукты: яблоки, апельсины, бананы и прочую "экзотику". Веточки и почки деревьев могут служить хорошим лакомством, но прежде вы должны узнать, не опрыскивались ли они химическими веществами. Всякую новинку следует оставить в клетке на некоторое время, чтобы птица могла ознакомиться и попробовать новую для нее пищу. Всегда оставляйте за птицей право выбора пищи и не предлагайте ей объедки с вашего стола, которые могут привести к серьезным расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Если рацион птицы состоит только из зерновых кормов, то существует огромный риск возникновения авитаминозов, поэтому для полноценного кормления необходимы сочные и мягкие корма.

К ним относятся различные фрукты и овощи: яблоки, вишни, абрикосы, виноград, морковка, свекла и т. д. Также необходимо включить в рацион вареные яйца, вареный рис и вареный картофель. Одни попугаи с удовольствием едят эти добавки даже в целом виде, другим необходимо все тереть на терку или даже перемешивать с сухарями. Хорошо, если в летние месяцы в клетке с птицей будет свежая трава или побеги фруктовых деревьев. Также можно давать ягоды калины, рябины, смородины или малины.

Кроме этого, птица должна быть обеспечена постоянным доступом к чистой питьевой воде.

Витамины для корелл
Витамины способствуют правильному обмену веществ и усвоению белков, жиров и углеводов. При их недостатке развивается авитаминоз, который приводит к развитию болезней.

Недостаток витамина «А» вызывает отставание в росте и развитии молодняка, наблюдается сухость кожи и роговицы глаз. Этот витамин содержится в моркови, КЛЕВЕРЕ, травяной муке, рыбьем жире и желтке яиц.

Витамин «В» обеспечивает нормальную работу эндокринной, нервной систем и влияет на обменные процессы организма. При его недостатке плохо развиваются перья, клюв и когти, возникает расстройство пищеварения. Он содержится в пекарских дрожжах, зеленых растениях и бобовых.

При недостатке витамина «D» у молодых птиц может развиться рахит, у взрослых наблюдается общая слабость. Этот витамин содержится в солнечных лучах, рыбьем жире и сенной муке.

Витамин «С» способствует улучшению аппетита и обмену веществ, ускоряет перьевой обмен. Он особенно необходим в зимнее время, содержится в моркови и зелени. Можно иногда давать в качестве питья слабый настой шиповника.

Зная, что едят кореллы вы сможете обеспечить вашему любимцу полноценный рацион, и подарите ему здоровье на долгие годы. Взамен, вы получите много приятных минут общения с этой веселой и умной птицей.