ЕН
Евгения Надеенская

Можно ли дать попугайчику кареле клевер?

Со
Софья

Хорошими добавками к питанию корелл являются цикорий, листья одуванчика, семена сорных трав и зерна посевных культур, ботва моркови, сельдерей. Птица всегда с удовольствием будет есть фрукты: яблоки, апельсины, бананы и прочую "экзотику". Веточки и почки деревьев могут служить хорошим лакомством, но прежде вы должны узнать, не опрыскивались ли они химическими веществами. Всякую новинку следует оставить в клетке на некоторое время, чтобы птица могла ознакомиться и попробовать новую для нее пищу. Всегда оставляйте за птицей право выбора пищи и не предлагайте ей объедки с вашего стола, которые могут привести к серьезным расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Если рацион птицы состоит только из зерновых кормов, то существует огромный риск возникновения авитаминозов, поэтому для полноценного кормления необходимы сочные и мягкие корма.

К ним относятся различные фрукты и овощи: яблоки, вишни, абрикосы, виноград, морковка, свекла и т. д. Также необходимо включить в рацион вареные яйца, вареный рис и вареный картофель. Одни попугаи с удовольствием едят эти добавки даже в целом виде, другим необходимо все тереть на терку или даже перемешивать с сухарями. Хорошо, если в летние месяцы в клетке с птицей будет свежая трава или побеги фруктовых деревьев. Также можно давать ягоды калины, рябины, смородины или малины.

Кроме этого, птица должна быть обеспечена постоянным доступом к чистой питьевой воде.

Витамины для корелл
Витамины способствуют правильному обмену веществ и усвоению белков, жиров и углеводов. При их недостатке развивается авитаминоз, который приводит к развитию болезней.

Недостаток витамина «А» вызывает отставание в росте и развитии молодняка, наблюдается сухость кожи и роговицы глаз. Этот витамин содержится в моркови, КЛЕВЕРЕ, травяной муке, рыбьем жире и желтке яиц.

Витамин «В» обеспечивает нормальную работу эндокринной, нервной систем и влияет на обменные процессы организма. При его недостатке плохо развиваются перья, клюв и когти, возникает расстройство пищеварения. Он содержится в пекарских дрожжах, зеленых растениях и бобовых.

При недостатке витамина «D» у молодых птиц может развиться рахит, у взрослых наблюдается общая слабость. Этот витамин содержится в солнечных лучах, рыбьем жире и сенной муке.

Витамин «С» способствует улучшению аппетита и обмену веществ, ускоряет перьевой обмен. Он особенно необходим в зимнее время, содержится в моркови и зелени. Можно иногда давать в качестве питья слабый настой шиповника.

Зная, что едят кореллы вы сможете обеспечить вашему любимцу полноценный рацион, и подарите ему здоровье на долгие годы. Взамен, вы получите много приятных минут общения с этой веселой и умной птицей.

Похожие вопросы
попугайчик сломал пальчик
Помогите. заболел попугайчик!
Купили попугайчика.... назвали Дюша
Можно волнистым попугайчикам? корм для канареек
Вопрос по попугайчикам
Скажите, пожалуйста, пол попугайчиков.
Можно ли выгуливать шиншиллу,летом,весной? НА ТРАВКЕ С КЛЕВЕРОМ?
попугайчики то дерутся то целуются
Насколько опасен для попугайчика инсектицид?
что может быть с попугайчиком