Константин Андронкин

попугайчик сломал пальчик

пальчик у него в клетки застрял я пыталась вытащить но он сам вырвался и наверное повередил его.. (((что делать. ко мне он еще не привык .не подпускает

Иришка

Отловить и осмотреть. Если пальчик: опух, изменил цвет, не сжимается вокруг поднесенного к нему карандаша, сфотографируйте травму и обратитесь на форум Майбердс. ру в раздел Болезни и лечение птиц.

Елена

самое главное, что кровь всё-таки остановилась. Сломанный коготок отрастёт, а вот пальчик: (. либо просто отомрёт и отвалится, либо срастётся криво.
Если попугай даётся в руки и позводит Вам провести с ним манипуляции, можно попробовать сделать шину, примотать лейкопластырем пальчик к кусочку спички или зубочистки. А чтобы не разгрызал, потом всю лапку замотать тряпочкой (не бинтом, .т. к из него сильно лезут нитки) и ограничит подвижность, посадив в маленькую клетку и никаких прогулок. Тогда есть вероятность, что срастётся. Но я думаю, это только теория, к сожалению. Потому что если Ваша птичка уже скачет и активничает, значит, у неё уже ничего не болит и она будет сильно сопротивляться манипуляциям. Волнистого, который ощущает себя здоровым, практически невозможно заставить сидеть спокойно и ждать, пока правилньо зарастёт пальчик ::(.

Пришлите фото и проконсультируйтесь у специалиста-орнитолога на вет. форуме

Марина

Заживёт, посмотри на уличных голубей...