Женя Пестова

Проблемы коровы у новых хояев

Здравствуй, дорогие форумщики!!!! Обращаюсь к Вам с очень важным на сегодняшний день для меня вопросом!! !
5 мая этого года приехал ко мне первый покупатель на корову (он же и последним оказался). Так вот, прихал, прошел в сарай, скормил корове буханку хлеба, попробова вымя, как доится. Простоял в сарае битый час обсуждая корову и в итоге назавтра ее забрал после обеденной дойки, которую я провела сама. От него не скрыли, что после отела корова сначала давала хорошо молоко, а потом резко за неделю похудела, приехавший врач сказал, что у высокоудойных коров это частая проблема, и ее нужно очень хорошо кормить. Вообще-то, ее и так неплохо кормили: дробленая кукуруза+дробленое зерно+комбикорм+хлеб (вся эта смесь предварительно орошо запаривалась!!!). Ко всему этому сено у нас луговое, а не полевое. Вообщем, после отела питание ее было, как на убой (все это время теленок находился в непосредственной близости через перегородку. Так вот, покупателю сказали, что корова вот худовата, на что он тоже внимание обратил, и еще сказали, что она сначала молока убавила, а потом начала резко прибавлять. На день его приезда корова давала 20 л и еще продолжала прибавлять (летом она должна давать около 30л) .
Покупатель, зная все это и видя корову, у которой был и аппетит неплохой, через 2 дня звонит и говорит: приезжайте за своей коровой, вы мне больную продали, она не ест, жвачку не жует и молока мало дала утром, т. е. -6 л (у меня она давала 9-11 л) .
А теперь вопрос-ПОЧЕМУ могут быть такие перемены??? ?

Джейхун Гасанов

Не надо было давать вообще чем то угощать, тем более хлебом. Там дрожжи всю микрофлору испортили. А то что мало молока дала, так она должна привыкнуть к новому месту. У нее стресс. Да и телка рядом нет. Все норм будет как отелится у новых хозяев.