Светлана Целяпина

Какие существуют профессии по работе с людьми и какие экзамены на гиа нужно для них здавать?

Мне 15 лет. Я учусь в 8 классе. Мне по душе работа с людьми. Сначала я хотела стать адвокатом, а теперь не уверена по силам ли мне эта профессия. Помогите мне с выбором.

До
Дображелаювсем

Марина! Конечно, профессия адвоката предполагает работу с людьми, но для того чтобы стать адвокатом, мало закончить 9 классов, надо пойти учиться дальше и получить аттестат о среднем образовании (11 классов) , а потом поступить в юридический вуз или на юридический факультет вуза.

Профессий, которые предполагают работу с людьми, очень много. Другое дело – какие из них Вы можете получить, окончив в школе только 9 классов. Перечислять тоже можно много, поэтому назову лишь небольшую часть.

1. Есть различные ПТУ. Обычно сюда принимают без экзаменов. Здесь можно получить профессии парикмахера, закройщика, официанта, страхового агента, инструктора по туризму и т. п. Обычно одновременно учащиеся таких учебных заведений получают и среднее образование.

2. Есть различные училища и техникумы. Сюда поступают на базе 9 классов и сдают, как правило, экзамены по русскому языку и математике. Это педагогические училища (можно получить специальность воспитателя детского сада или учителя начальной школы) , медицинские училища (медсестра, фельдшер – вместо математики здесь для поступления сдают биологию) , торговые техникумы. Здесь среднее образование наряду со специальным дают обязательно и после окончания такого учебного заведения можно поступить сразу на 2-й, а иногда даже на 3-й курс профильного вуза.