Рома

какие нужно здавать экзамены чтобы поступать на профессию эксперт-кримминалист?

Михаил Швецов

Те, кто стремятся стать экспертом-криминалистом обучение проходят в соответствующем вузе МВД России, дающем диплом о высшем образовании по специальности «Судебная экспертиза» , например:

► в Московском университете МВД России,
► в Санкт-Петербургском университете МВД России,
► в Саратовском юридическом институте МВД России,
► в Волгоградской академии МВД России и др.

Занятия в подобных ведомственных институтах состоят, большей частью, из практики (до 70%), рукопашного боя, огневой подготовки и, разумеется, изучения различных видов криминалистических экспертиз и особенностей их применения. После обучения выпускники получают направления в МВД на работу.

Необходимо помнить, что некоторые вузы, готовящие специалистов по направлению «Судебная экспертиза» , выпускают только профессионалов по техническим формам экспертиз, эксперт-криминалист обучение там пройти не может.

Пример – существующие в Институте судебных экспертиз Московской государственной юридической академии специализации «судебно-экономические экспертизы» и «судебно-речеведческие экспертизы»
.

Об экзаменах Вы можете узнать на сайтах названных учебных заведений. Например, на сайте Московского университета МВД России сказано:

«Минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний в Московский университет МВД России в 2013 году, соответствующее установленному Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки:

✔ Русский язык – 36 баллов
✔ Математика – 24 балла
✔ Обществознание – 39 баллов
✔ Биология – 36 баллов»

Александра

это на юридический факультет надо. вот в деканате универа и узнаете