Татьяна Кузьмина

можно ли отменить куплю-продажи автомобиля, если за бывшим владельцем есть неоплаченные штрафы или арестована машина

Mamed Mamedov

В вопросе, как-бы не все понятно... какая-то темная история)
Купля-продажа автомобиля, это продажа имущества.. . штрафы налагаются на человека, а не автомобиль. Как-бы напрямую это к продаже имущества отношения не имеет. Гайцы не хотят переоформлять? Так заплатите и спите.. . те катайтесь спокойно.
А вот что значит арестована, совсем не понятно...

Роман Феденко

штрафы налагаются на человека, а не на имущество, поэтому неоплаченный бывшим хозяином штраф, Вас касаться не будет.... ну а если имущество находится под арестом, то купля-продажа невозможна, ну а если фактически вы купили авто без договора купли-продажи, то можно сказать Вы просто подарили деньги, и вернуть их, не имея на руках документа подтверждающего факт продажи, почти невозможно. ну а если продавец в договоре утаил от вас факт ареста то "Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре" полностью на вашей стороне.

Костик Жест

да если в договоре не указывалось их наличие

Анечка Предель

Согласен, штрафы это не из той оперы, что бы отменять ДКП. А вот арест автомобиля это серьезно, продавец в ДКП дает гарантии, что авто под арестом не находится, значит заведомо обманывает. Из за этого ДКП можно и нужно расторгнуть, как ничтожную сделку, но уже через суд, если добровольно не захочет.

Бу
Булат

Арест авто это существенное обременение имущества и поэтому вы можете расторгнуть договор, если не были об этом уведомлены. А наличие штрафов никак не повлияет на переход права собственности так как штрафы налагаются на водителя, если вам отказали в регистрации по причине наличия штрафов, то пишите жалобу начальнику МРЭО.

Mike

штрафы не влияют, аарестованное ТС продавать нельзя

Анастасия Сущ

Если, купленный Вами автомобиль находиться под арестом или обременен правами иных лиц (например залог) , Вы при покупке авто незнали о данных обстоятельствах, то Вы вправе требовать расторжение договора купли-продажи и возврата от продавца уплаченных за авто денег, компенсации понесенных Вами до момента расторжения договора убытков.