А@
Ангелочек @@@

Как гражданство получить быстро РФ? для граждан Казахстана? я русский парень.

Вызывает недоумение подход российских властей к вопросу о предоставлении гражданства РФ русским, рожденным от русских в РСФСР, бывших граждан СССР, в результате развала СССР оказавшихся гражданами стран СНГ. В США действует принцип территориальности, в ФРГ принцип крови. Почему же я, русский человек, рожденный от русских родителей в России, ныне живущий в СНГ, чтобы получить гражданство своей Родины должен обязательно приехать в Россию, и там бомжевать долгое время, чтобы получить гражданство своей Родины? Почему нельзя предоставить гражданство РФ автоматом путем подачи заявления в посольство РФ в стране моего пребывания? Ведь РФ является провопреемницей СССР, гражданином которого я был, а значит гражданство РФ должно быть предоставлено мне только по этому основанию, то есть как русскому и бывшему гражданину СССР. Разве не лучше будет если я сначала получу гражданство РФ, затем продам свое жилье и уже затем приеду жить к себе на Родину как человек, а не как бомж? За что к нам, русским, такое отношение со стороны своей Родины? Буду признателен, если кто-то компетентно разъяснит мне ответ на этот вопрос.

ОК
Ольга Крюкова

Это всё лирика! Принимаются поправки в ФЗ "О гражданстве". Именно из-за ситуаций, жизненных, которые вы и описываете -сломано множество судеб русских людей. Те, кто прошел все ступени приёма в гражданство РФ, на собственном опыте почувствовали всё унижение и не справедливость сложившейся ситуации. Таким опытом с вами могут поделиться тысячи пользователей не только на этом сайте, но существуют ещё несколько именно мигрантских сайтов, где народ такие ситуации описывает, что просто диву даёшься их терпению и целеустремлённости в достижении главной цели- гражданство России. Единственно, что может вас поддержать - это гражданство РК. С ним у вас шанс самым коротким путём дойти до гражданства РФ. Удачи и самое главное-терпения.

Любовь Постникова

Гражданство по упрощенной схеме получают только РК и РБ, про не справедливость я с Вами полностью согласна.