Ирина

как правильно настроить зажигание иж ю5? объяснить доступно школьнику??

Игорь Титов

Юпитер техника капризная, особенно когда дело касается зажигания.
Существует очень простой способ выставления зажигания на Юпитерах. Итак, снимите круглую крышку с правой крышки картера или можно всю целиком снять ее (мне так удобней) . Далее необходимо прозвонить конденсаторы, так как в основном все беды отходят от них (по себе знаю) . Путем замена одного кандера (точно рабочего) на другой можно проверить это дело. Затем необходимо открутить болты, затягивающие контакты. Всегда начинаем настройку с левого цилиндра, стоит запомнить : для нижних контактов (молоточков) настройка левого цилиндра, а для верхних соответственно правого. Выставим зазор на контактах равный примерно 0.8….1.2 мм. Нам необходим прибор под названием- индикатор часового типа с ценой деления 0.01 мм. Закрепите прибор так, чтобы он не болтался, и стоял устойчиво, обычно это делается с помощью натягивания резинки с прорезью. Устанавливаем поршень в ВМТ (верхнюю мертвую точку) , крутя коленвал по часовой стрелке, приборку вставляем на ноль и, вращая против часовой стрелки коленчатый вал, опускаем поршень на 2.5….2.8 мм, в этот момент должна появляться искра. Зафиксируем такое положение. (Используя прозвонку, один конец замассируем, а другой подсоединим к плюсовому контактику, и, крутя эксцентрик находим момент размыкания молоточков, должна загореться лампочка) .
Аналогично настраиваем правый цилиндр. Ничего сложного и все пон