Анатолий Степовой

почему хамеллион меняет цвет?

Натуська

Под прозрачной кожей хамелеона находятся клетки, имеющие различную окраску – красную, желтую, черную. Манипулируя этими клетками, хамелеон может спрятаться от врагов – птиц и змей, которые желают им пообедать, а может показать окружающим, что желает пообедать сам.

Цвет не зависит от окружения! Хамелеон просто не обращает на это никакого внимания. Когда животное злится или боится, его нервная система посылает сигналы этим клеткам. Ярость вызывает темный цвет, возбуждение или боязнь — бледные оттенки и желтые пятна.

Солнечный свет тоже воздействует на окраску хамелеона. Жаркое солнце делает клетки темными или даже черными. Высокая температура без солнечных лучей вызывает зеленый цвет, а в темноте хамелеон становится кремовым с желтыми пятнами.

Вадим Кузьмин

Для маскировки, защиты от врагов.