Андрей. Дряхлов

Почему меняется цвет глаз?

Обычно у меня серо-зелёный цвет глаз, но потом при даже малейшем свете я стала замечать что они у меня меняются на светло-голубой и на тёмно-голубой.
Почему так происходит ну или из-за чего это?

Ол
Ольга

Если меняются от освещения, то это практически у всех так. У меня то голубые, то серые. У некоторых людей меняются в зависимости от времени года или возраста. Это уже наследственность такая. Но в этом тоже нет ничего страшного.

Кр
Кристина

А у меня меняются с возрастом. Это наследственно. У бабушки так было, у меня, начал меняться у дочери. С темно-карего до зеленого.

Елена

Некоторые люди наблюдают, что цвет их глаз меняется, если они заболевают или находятся в стрессовой ситуации. Как это происходит, доподлинно не известно, но некоторые клинические наблюдения позволяют предполагать некоторые возможные механизмы.
Есть т. н. синдром Горнера - парез симпатической иннервации на лице. Цвет глаз пациентов с синдромом Горнера становится светлее. Сие означает, что цвет глаз также находится и под управлением нервной ситстемы.