Давит Кагзванцян

Меняется цвет глаз

В детстве у меня были голубые ( даже ярко-синие глаза ). Потом с возрастом они стали зелеными. Вот недавно мне сделали комплимент, что у меня красивые голубые глаза. Сам же я когда смотрюсь в зеркало они снова зеленые. У меня 3 варианта: либо я дальтоник 🙂, либо цвет и вправду меняется, либо меня тупо обманывают. Да и на всякий случай : я в нужную категорию задаю вопрос или нет? Если нет, то подскажите в какую

Александра Лях

Смотря кто сделал комплимент. Учитите, например, что среди мужчин большинство с трудом различают синие и зеленые оттенки. То есть мужчинам сложно понимать, чем бирюзовый цвет отличается от голубого и зеленого (для женщины это очевидно) , это в самых легких случаях. А в тяжелых случаях просто синий и зеленый путают между собой. Это не дальтонизм, это именно особенность мужского зрения. Кроме того, светлые глаза легко меняют цвет в зависимости от освещения, погоды, фона (т. е. вашей одежды, макияжа) - не в том смысле, что сами меняются, конечно, а "высвечиваются" те или иные пигменты. В светлых глазах обычно смесь пигментации, подсвечивание того или иного тона дает эффект хамелеона. Особенно это у серых глаз проявляется, но зеленовато-голубые глаза легко могут переходить из цвета в цвет в визуальном восприятии. Конечно, физиологически изменения оттенка радужки тут не происходит. Но физиологические изменения оттенка тоже возможны, однако это происходит очень медленно, т. е. не бывает так, что сегодня голубые, завтра зеленые. Это постепенный процесс. В вашем случае, скорее всего, играет роль окружающая обстановка и, возможно, восприятие наблюдающего.

Олег Харченко

У светлых глаз цвет может выглядеть по-разному в зависимости от освещения, одежды и даже настроения и самочувствия их владельца)

Elena

цвет глаз не меняется