У Страха То Жи Есть Свое Лицо

появился флюс, хотя я слышала что он появляется только у людей с кариесом. так ли это?

кариеса у меня нет пару месяцев назад была у стоматолога.

Ольга Терон

Зубной флюс (одонтогенный периостит) является гнойным заболеванием в поддесневой и поднакостичной челюстной области. Он возникает в результате воспаления зубного корня и проявляется в виде гнойного мешочка на десне. Если с данным диагнозом вовремя не обратиться к стоматологу, то есть очень высокая вероятность, что зуб придётся удалять и осуществлять имплантацию зуба или проводить протезирование зубов другим способом. И это ещё не самый плохой вариант, ведь инфекция может попасть в кровеносную систему и тогда опасность грозит всему организму!
Причины возникновения флюса

Причины возникновения болезни разнообразны. Он может стать последствием запущенной стадии кариеса и его осложнений, ушиба зуба, либо воспалившегося кармана между зубом и десной. Он может появиться и в результате воздействия инфекции, когда остатки пиши, которая скапливается в полости зуба, начинают гнить. Гной проделывает каналы в костной ткани, и ищет путь выхода наружу. Его останавливает надкостница или нижняя челюсть. Воспалительный процесс сопровождается патологическими изменениями тканей, у человека поднимается температура и наблюдается сильная зубная боль (зачастую нестерпимая).

Подробнее
ht+tp://ww+w.kostamed.ru/hirurgiya/flyus-periostit

13.01

Санёк Неугамонный

у меня был с кариесом

Дмитрий Лапин

сначала кариес, потом пульпит, потом флюс.

Даня Криволапов

бегом к дежурному стоматологу.. теперь без разницы уже

Зоя Волкова

Был у меня знакомый, так его ЗИМОЙ ветерок продует, и у него сразу ФЛЮС!

Настя Кривова

Народ, ну вы определитесь, однако - или беременна, или - проблема забеременеть!
Кариес - это небольшая проблемка с зубом, а "флюс" - это осложнение дальних последствий кариеса. и если "флюс" уже есть, то кариес уже давным-давно прошёл, сменившись этими самыми последствиями.. .
Уточнения:
1. если вы считаете, что кариеса нет, то это ещё не значит, что его нет на самом деле. Суслика мы тоже можем не видеть, но Суслик то точно ЕСТЬ!
2. Не фсякий "флюс" от больного зуба. Тогда кариес тут вообще непричём.. .
"Флюс" - это чисто народное понятие, объединяющее в себе всяку припухлость в области челюстей. А применительно к конкретному рту нехай стоматолог посмотрит/пощупает да выскажется...