Владимир Карагез

Относится ли народная медицина к религии?

Испокон веков, во все времена, во всех селениях существовали определенные люди, которые лечили словом Божьим, травами и т. д. В, каждой деревни был знахарь, травник, повитуха. Любая мать знала, как умыть своего ребенка от сглаза, утирая его подолом своей юбки. Медицина была не развита, все лечение человека при любой болезни заключалось в одном, кровоспускание. Об элементарной инфекции, которая попадало в рану, ни кто даже не предполагал .Люди гибли пачками, иногда из-за банального флюса, не говоря уже об эпидемиях. .И вот магия лечения была практически повсеместно Допускал ли Бог таким способом излечение человека, что в наше время церкви категорически запрещено? Не ужели эти бабки, которые занимались заговорной магией, действовали от дьявола?

Анастасия Васильева

Икона-песочница-форевер!

ОК
Ольга Крюкова

Народная медицина, это целая наука, в которую входят познания растений и анатомии человека, а ты куда со своей аброкадаброи лезешь.

Нтусиk

Народная медицина независима от религии. Она представляет собой смесь магии, заблуждений и практических знаний, которые могли бы быть полезными для науки, но не систематизированы и не имеют теоретической основы. С точки зрения религии и народная медицина может быть полезной, если выбросить из неё все магические действия и заблуждения.

Светлана Агапова

К народной, на то она и народная, была бы Божьей.

Танечка Н.

Странно это все слышать от человека, называющего себя верующим в Бога. Люди не гибли пачками, а умирали. А вы когда-нибудь слышали следующее -"Для христианина смерть это не конец, а распахивающиеся двери в вечность". Неужели вы всерьез думаете, что если Господу Богу угодно продержать вас на земле каких-нибудь 40 лет, то вы можете умереть от флюса?? ? Все дается вам по ВЕРЕ вашей.

В2
Волчара 2010

Зайка, этой же дурью и в культах верованиях занимаются, врагов иконами якобы побивают, то Мамая, то поляков, то Наполеона. Разница у этих представителей только в одном, одни официальные, а другие неформальные.

Мария Блинкова

Нет. Бог не имеет к этому никакого отношения.

Анна Матюшенко

Был у меня знакомый, потомственный целитель, бабушка его как раз в деревне лечила. И он тоже пытался и многое получалось, но потом сам начал болеть и даже дети, когда начал искать источники, то понял, что вмешивается в Божью Волю. Люди сами зарабатывают себе болезни своими грехами и должны сами исправлять, через осознание, покаяние и изменение своей жизни.

Михаил Кузнецов

Конечно от дьявола, потому как мимо церковной кассы.

Сергей Маштаков

Нет, это религия пытается ЗАМАСКИРОВАТЬСЯ под "народную" медицину"! )))