Религия, вера
Виновата ли Церковь в огромной смертности в царской России, если она тысячу лет преследовала народную медицину,
А другой медицины не было почти до 19 века? Почему в Китае живёт в 10 раз больше народа и там нет церкви, а на народной медицине там зарабатывают сотни миллиардов юаней?
T4rrr4444rr4rtee222 WA question of of the
Эта церковь 1000.лет творила геноцид Русского Народа.
Светлана Гончарова
Всем народам доставалось, киевским сепаратистам тоже.
дело-то не в народной медицине... вопрос в чьих руках медицина... в руках плохого хирурга самый совершенный инструмент опаснее любой отравы... и нет ничего страшнее врача, который доказывает тебе, что болезни, которой ты болен, просто не существует, а потому лечить ее не надо, ибо на все божья воля... вот и результатики...
Светлана Гончарова
Индия и Китай, там почему не так?
В России не было такого преследования, как в европах. Многие "бабки" и сами ходили в церковь. Умный деревенский батюшка и ладящая с ним ведунья были практически гарантом здоровья в сельской местности.
Светлана Гончарова
Церковь объявила всех знахарей, ведунов и травников колдунами и ведьмами, это отразилось в русских народных сказках, ведь отрава была сильнее оружия, ее боялись власти, поэтому поощряли это преследование. В Европе казнили за дьявольскую красоту, поэтому там так много меркелей
Не виновата, поскольку не делала этого. Церковь тысячу лет шла бок-о-бок с народной медициной (именно народной медициной, не всякого бесовства типа зелий на крови девственниц с крыльями летучих мышей) и ничего против не имела.
Также об огне, о пище, о железе и о прочем нельзя сказать, что какая-либо из этих вещей сама по себе или всего полезнее, или всего вреднее, но это зависит от произвола употребляющих. Даже между пресмыкающимися гадами есть такие, что мы примешиваем их в целебные составы. Так и в науках мы заимствовали исследования и умозрения, но отринули все то, что ведет к демонам, к заблуждению и в глубину погибели. Мы извлекали из них полезное даже для самого благочестия, через худшее научившись лучшему, и немощь их обратив в твердость нашего учения. Поэтому не должно унижать ученость, как рассуждают об этом некоторые; а напротив, надобно признать глупыми и невеждами тех, которые, придерживаясь такого мнения, желали бы всех видеть подобными себе, чтобы в общем недостатке скрыть свой собственный недостаток и избежать обличения в невежестве. (Григорий Богослов)
Светлана Гончарова
То то ее в России нет, остались лишь сказки про ведьм и колдунов, а Америке она процветает. И народу там в 10 раз больше, хотя Мао половину убил.
Не виновата, так как не было современной физики и химии, современной техники, современных технологий строительства, производства оборудования, лекарств
Светлана Гончарова
А чем лучше Китай и Индия, почему там не было такой смертности?
А по моему это властолюбие.
Конечно. Облизывание икон болящими-здоровыми вперемешку - идеальный рассадник эпидемий.
Слава Шишпоренок
В народную медицину пробралось колдовство, шаманизм-общение с духами. Если бы лечение проходило только с помощью трав, то церковь не возражала бы.
Извините, но вы пишите чушь. Церковь просто выражает свое негативное отношение к народной медицине в целом, давая понять, что это дело «небогоугодное». Это делается для того, что-бы всякие "лекари" не навредили себе и другим. Ни кто ни кого не преследует и не гонит.
Светлана Гончарова
Китай и Индия наглядный пример моей правоты, там даже зубы лечат прямо на улице народные умельцы, а у нас последние штаны снимут за зубы.
Светлана Гончарова
У они, как коммунисты, убирали конкурентов, пока их самих не убрали, а как жареный Гитлер клюнул, так приказали создать
Виновата .
Светлана Гончарова
Почему Патриарх Кирилл не покается за эти грехи церкви, или ему своих грехов девать некуда?