Борис Горшков

интереснейший вопрос на изобретательность

Подскажите пожалуйста приемлемое для габаритов санузла устройство вентиляции. Планируется пластиковый потолок и в ванной и в туалете. Часто образуется грибок, поэтому решили сделать принудительную вентиляцию. Вент шахта расположена в туалете, а в перегородке между помещениями отверстие. Нужно ли устанавливать 2 вентилятора, или достаточно одного, и каким образом - на пластиковый потолок ли, в вент шахту ли, из чего должен быть воздуховод- из гофры или канализационной полиэтиленовой трубы? куда воткнуть вентилятор с датчиком влажности (душевая лейка расположена у отверстия на ванной) Хотелось бы сделать так чтобы в случае поломки вентиляторов сохранялась естественная вентиляция. И еще вопрос- нужна ли при пластиковом потолке вентиляция межпотолочного пространства

Аннна Сосина

пластиковый вентиляционный короб с двумя выходами в ванну и туалет и канальный вентилятор на входе в шахту

Artem

Не хватает отверстия/отдушины в стене ванной. При закрытой двери в ванную любой вентилятор будет бесполезен. Он туда воздух не накачает и не отсосёт, просто по законам физики.
Естественной вентиляции при существующей планировке - в принципе нет и не может быть.
Поэтому и грибок. При закрытой двери ванную -парник.

Ирина Воротилина

Такие дела по месту выдумывают как сделать всё под один канальный вентилятор, смотрят высоту потолков - а не по картинкам изобретают ,