Ирина Тихонова

подскажите если я мама инвалид 3гр и не раб и ребенок 8лет инвалит я имею право получать по уходу за ребенком инв или не

Павел

а что, в органы соц. защиты не обращаетесь? некогда? есть только время здесь просиживать?

Лаврентий Лубягин

Вроде как 5500 руб. сейчас.

Надежда Волкова

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 №175 О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы устанавливаются:
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;
б) другим лицам - в размере 1200 рублей.

В Указе речь идет о трудоспособных лицах. На практике РФ инвалид 3 группы - органиченно трудоспособен по состоянию здоровья. Поэтому, по формальным причинам, права на компенсацию нет.