Галина Алтухова

Почему пропали книжки про путешествия (в Икстлан не считается)?

Ольга Гусева

       Почему пропали? Наоборот! Содержание современных книжек состоит из сплошных путешествий! Другое дело, что их (путешествия) автор (в основном) только кратко перечисляет, а не описывает. И причина этого понятна: доступность их пришла на смену избранности. Да и отсутствие экстрима в путешествиях повлияло на литературный жанр. Зато есть и про последние путешествия.
       Образец:
       "-- Я развеяла прах твоего отца: часть в воздух, часть в воду, часть на землю. Теперь он повсюду вокруг меня. Я знаю, что он хотел этого. Он просил, чтобы я не позволила ему гнить под землей или стоять в урне на каминной полке. Теперь он сможет вместе с ветром облететь весь мир. Он видит сейчас больше, чем я смогу увидеть. Это его последнее путешествие.. .

       — Как там Кати на своей Ибице? Думаю, Брайан за ней присматривает. Он стал очень серьезным человеком, дорогая, так что за Кати, по-моему, можно не беспокоиться.. .

       -- Привет с Гавайев!
       Как видишь, планы изменились! Моя сумасшедшая жена решила, что на Гавайях мы отдохнем гораздо лучше, чем в Ирландии. Понятия не имею почему!! !
       Погода фантастическая, отель сказочный. (Я украл несколько вещиц из моего номера для пополнения твоей коллекции. Шапочка для душа и гель — все прямо с Гавайев! Надеюсь, шапочка подойдет. )
Рестораны тут тоже замечательные... .

       -- Я на несколько недель уезжаю вместе с хором, в котором пою. Мы будем выступать в Казахстане. Будем ездить по всей стране, это очень интересно.. .

       -- Гостиница «Лютик» — идеальное место для Вас, когда Вы приедете в Коннемару. У нас Вы сможете насладиться пешей, конной или велосипедной прогулкой по живописным холмам и прекрасным песчаным пляжам, порыбачить на Лох-Корриб — самом большом озере Ирландии, богатом лососем и форелью, покататься на лодке, заняться серфингом, дайвингом или альпинизмом. К Вашим услугам поля для гольфа, расположенные среди живописных холмов и океанских бухт.
       В Коннемаре находится Национальный парк — заповедник девственной природы площадью более 2000 гектаров, населенный дикими животными. Здесь Вы увидите следы древних поселений, в том числе захоронения возрастом более 4000 лет.
       Теплые и уютные комнаты нашей гостиницы встретят Вас после дня прогулок и увлекательных приключений. Вы сможете провести вечер в гостиной, где Вас ждет телевизор, камин, настольные игры и большая библиотека Традиционный ирландский завтрак подается в столовой или в оранжерее, откуда открывается красочная панорама гор и вид на Атлантический океан.
       Стоимость проживания — 35 евро в день на одного человека.
       Забронируйте номер прямо сейчас!.. " И т. д. . (С. Ахерн "Не верю. Не надеюсь. Люблю")

       А Вам непременно надо с палаткой и с запахом тайги? Тогда читайте В. Чивилихина — будет там Вам и белка, будет и свисток.. . И очень тяжёлого много, хотя герои в его книгах работают, прокладывают будущую БАМ. И не только...