Ника

Твердый или мягкий согласный перед Е?

Аутсайдер, бизнесмен, патент, шатен, компьютерный, компетенция, академический, шинель, кларнет, орхидея, потенциальный, сейф, тренинг, терроризм, демонтаж, терапевтический, менеджмент, сервиз, термос, стеллаж, детектив, модельер, протекционизм

Дмитрий Николаенко

Перед Е всегда мягкий.

Alexander Ignatenko

перед Е не всегда мягкий. Часто бывает твердый в заимствованных словах. Если слово заимствовано относительно недавно, то согласный часто остается твердым.
вот карта мягких и твердых согласных (цифра - номер слова, буквы - характеристики согласных перед Е) :
1 - М, 2 - ТМ, 3 - М, 4 - Т, 5 - М, 6 - ММ, 7 - ММ, 8 - Т, 9 - М, 10 - Т, 11 - Т, 12 - Т, 13 - М, 14 - Т, 15 - М, 16 - ММ, 17 - МТМ, 18 - М, 19 - Т, 20 - М, 21 - ТТ, 22 - ТМ, 23 - Т.

Андрей Холопов

Тьээрмос . сьээйф
УЧЬООБА! Тормоз выключи ...