..
...я.... ....я....

Газпром это холдинговая компания?

Сергей Маркин

Газпром- холдинговая компания. В структуру компании входит множество дочерних компаний. Одна из крупнейших аффилированных компаний- это Газпромбанк.

Елена Зубкова

у него других сфер деятельности нет - он не имеет права их создавать
думаю, скорее он не холдинг
Холдинг - несколько разных компаний под одним началом
Холдинги образуются для определенной цели. Это, как правило, завоевание новых секторов рынка и/или снижение издержек. Оба этих фактора повышают стоимость компании, ее капитализацию и для достижения этой цели необходима эффективная работа всей системы, а не только управляющей компании.
Газпром и так монополист, зачем ему дочерние компании и слияния?