Олег Петров

Почему немцы на оккупированных территориях восстанавливали работу православных храмов?

Елена Бобринева

потому же, почему и сейчас - рабами надо управлять.

**
*romeo *

потому что это был метод мирного порабощения и подчинения народа

Юлия Абызова

причина простая
религия способствует отуплению народных масс
согласно немецкой военной доктрины, население захваченных территорий должно было стать рабами рейха
а что требуется от рабов?
чтобы работали
но мышление при этом не развивалось
нате вам религию.

Лёха Гайван

ну чужими руками все-таки
легче таскать каштаны из огня

Gregory Santoni

Этот вопрос не для этой категории.
Согласно пропаганде 3 Рейха - Вермахт воевал против большевиков-безбожников.
А подробнее это на спецформах исторических можно почитать.
тролли от атеизма тут уже нагадили по привычке. Им то вообще такое невдомёк

Екатерина Акимушкина

Рабами управлять легче.

Ирина

Чтобы народ шёл в Храм, а не на войну с немцами...

Шамаханская Царица

а почему в советское время попы служили в КГБ? странные вопросы задаете. если человек глуп и верит посторонним людям о том, что те могут ему помочь в общении с богом, то почему бы заодно его и на этой грешной земле не отслеживать? дураками проще управлять

Катерина

Чтобы завоевать доверие народа и выглядеть спасителями и гуманистами на фоне советской власти, которая разрушала храмы и убивала священников. Однако сам Гитлер видел православие в России не как единую Церковь: ему хотелось, чтобы в каждом городе или в каждом селе была своя православная секта - то есть в разрозненном виде.

Светлана Козаченко

Власть в стране принадлежала ультранационалистическому движению усташей. Целью движения было превращение Хорватии в стопроцентно католическую страну, а проживавших в ней сербов, цыган и евреев предполагалось уничтожить. Через несколько дней после прихода к власти усташи подготавливают и принимают ряд дискриминационных по отношению к представителям других национальностей законов. 17 апреля утверждается закон о защите народа и государства, 18 апреля постановления о назначении государственных комиссаров на частные предприятия, принадлежащие сербским или еврейским предпринимателям, и конфискацию всех их автотранспортных средств, 25 апреля принимается закон о запрещении кириллицы, 30 апреля — о защите «арийской крови и чести хорватского народа» и о расовой принадлежности и т. д. Сербам предписывалось носить повязки с буквой «П» , что означало «Православный». . В новой Хорватии право на гражданство получали только «лица арийского происхождения» . Католичество было объявлено официальной государственной религией.

Хорватия была единственной европейской страной-союзницей Германии, создавшей свои собственные концентрационные лагеря, крупнейшим из которых был Ясеновац.

Первые свои рейды по сербским населённым пунктам усташи совершили сразу после капитуляции Королевства Югославии. В населённом пункте Корица были убиты 176 сербов. В районе Любишки усташами под командованием Юро Борота были убиты 4 500 сербов. Около 5 000 человек погибли в результате массовых убийств под руководством Франьо Веги, сотрудника министерства Артуковича. На авиационном поле, расположенном между Свийцей и Ливно были брошены в цистерны и засыпаны негашеной известью 280 себров. В Галиньево сотни сербов были сброшены в Дрину связанными по двое металлической проволокой [9]. 14 мая 1941 года около 1 000 сербов были убиты в церкви в Глине. Эту резню организовал местный уроженец Мирко Пук, тогда министр в усташском правительстве [10]. Начиная с 29 июля в деревнях Крнияч, Кротинье, Широка Река, Ракович усташская колонна под командованием Божидара Черовски произвела массовые убийства около 3 000 сербов. Ещё 907 сербов были убиты начиная с 9 августа в деревнях Орнич, Дивосело и Читлук. Более 500 женщин и детей были сброшены в расшелины горы Тусницы, 80 женщин и детей были убиты в школе Челебича. В Баске и Перне 540 сербов были заперты в их домах и сожжены живьем [11].

Ка
Катя

Вот почему.

Ислом Муминов

П. ч. православные с ними сотрудничали