Религия, вера

Почему не разрешить сидеть на службе в Православных храмах?

на службе есть моменты когда этого нельзя делать:
1) когда открыты Царские Врата
2) когда читается Апостол или Евангелие
3) во время чтения коленопреклоненых молитв
Замир Аглетдинов
Лучший ответ
Не то чтобы не разрешается, а не принято.
В храмах есть скамейки, там обычно сидят больные и старенькие. Но и они стараются встать в некоторые моменты, если в силах. Например, при чтении Евангелия.
Юлия Сладкова
тебе и полежать наверно было бы неплохо
Женя Баякаева
Надежда Бовыкина На Тайной вечере Иисус с апостолами возлежали.
сидят... тока не вездеАрабские Эмираты и настоятель Православной Церкви там.
Антонина Мед
Наталья Ласточкина А что, православные священники и в Эмиратах такие-же УПИТАНЫЕ ?
блажен, кто не сидит в собрании развратителей...
Igor Kalmykov
Я разрешаю.
По канону. И чтобы было еще одно отличие от католического богослужения. Еще Ванька Грозный, помнится, лаялся насчет того, что вы вот, мол, сели перед Богом своим, а мы стоим. Не помню, правда, с кем. Кажись, с Генрихом. Но он вообще полаяться любил. А чисто исторически в церквях стояли, а садились только во время проповеди (на землю) , потом кое-где скамейки ставить начали. Важность этим несчастным скамейкам начали придавать лишь там и тогда, где и когда ФОРМА обряда стала затмевать его СМЫСЛ.
На самом деле, а что от этого меняется. Человек когда стоит более устает. Вот еще бы депутаты на заседаниях все стояли, вот был бы цирк
Антон Кучумов
А потом ты попросишь разрешить танцевать и колбаситься в храме под электронную музыку?
Надежда Бовыкина Что за фамильярность?
Чтобы не спали.
Паша Котов
церковь тогда не вместит всех желающих во время службы...
Не хрен казенные скамейки протирать.
Эля Канатова
Вот на встрече с президентом все стоят. А Иисус кто- конь в пальто, чтоб перед ним встать ?
Michael Schneider
Надо притираться к ближнему.
Анна Иванова
Чтоб больше придурков поместилось.
При Царе не принято сидеть было, ни раньше, ни сейчас. Хотя не у каждого есть силы выстоять целую службу (не по силам или из-за здоровья) , для них и поставлены скамейки. Кто-то может принести с собой складной стульчик.
скоро вам все будет позволено: сидеть во время Литургии, монахам - жениться, изменить Символ веры, созвать 8 Вселенский Собор, , но как бы вам потом не пожалеть о настоящем времени....
Чтобы как-то трудиться, что ли. Предолеть немного себя и в этом плане. Так-то можно и к психологу пойти посидеть на прием или в кинотеатр поспать на диванчике.
Да не плохо бы было
кому надо, тот садится, там скамейки неподалеку