на службе есть моменты когда этого нельзя делать:
1) когда открыты Царские Врата
2) когда читается Апостол или Евангелие
3) во время чтения коленопреклоненых молитв
Религия, вера
Почему не разрешить сидеть на службе в Православных храмах?
Не то чтобы не разрешается, а не принято.
В храмах есть скамейки, там обычно сидят больные и старенькие. Но и они стараются встать в некоторые моменты, если в силах. Например, при чтении Евангелия.
тебе и полежать наверно было бы неплохо
Надежда Бовыкина
На Тайной вечере Иисус с апостолами возлежали.
сидят... тока не везде
Арабские Эмираты и настоятель Православной Церкви там.

Наталья Ласточкина
А что, православные священники и в Эмиратах такие-же УПИТАНЫЕ ?
блажен, кто не сидит в собрании развратителей...
Я разрешаю.
По канону. И чтобы было еще одно отличие от католического богослужения. Еще Ванька Грозный, помнится, лаялся насчет того, что вы вот, мол, сели перед Богом своим, а мы стоим. Не помню, правда, с кем. Кажись, с Генрихом. Но он вообще полаяться любил. А чисто исторически в церквях стояли, а садились только во время проповеди (на землю) , потом кое-где скамейки ставить начали. Важность этим несчастным скамейкам начали придавать лишь там и тогда, где и когда ФОРМА обряда стала затмевать его СМЫСЛ.
На самом деле, а что от этого меняется. Человек когда стоит более устает. Вот еще бы депутаты на заседаниях все стояли, вот был бы цирк
А потом ты попросишь разрешить танцевать и колбаситься в храме под электронную музыку?
Надежда Бовыкина
Что за фамильярность?
Чтобы не спали.
церковь тогда не вместит всех желающих во время службы...
Не хрен казенные скамейки протирать.
Вот на встрече с президентом все стоят. А Иисус кто- конь в пальто, чтоб перед ним встать ?
Надо притираться к ближнему.
Чтоб больше придурков поместилось.
При Царе не принято сидеть было, ни раньше, ни сейчас. Хотя не у каждого есть силы выстоять целую службу (не по силам или из-за здоровья) , для них и поставлены скамейки. Кто-то может принести с собой складной стульчик.
скоро вам все будет позволено: сидеть во время Литургии, монахам - жениться, изменить Символ веры, созвать 8 Вселенский Собор, , но как бы вам потом не пожалеть о настоящем времени....
Чтобы как-то трудиться, что ли. Предолеть немного себя и в этом плане. Так-то можно и к психологу пойти посидеть на прием или в кинотеатр поспать на диванчике.
Да не плохо бы было
кому надо, тот садится, там скамейки неподалеку