Анна Овсянникова

Как решать задачи на проценты??

Айдай

Процент - это сотая часть числа.
Существует три базовые задачи на проценты:
1) Найти процент от данного числа.
Если A - данное число, p - число процентов от него, то данный процент от числа равен C = A*p/100
Пример. Найти 38% от числа 600
38% от числа 600 составляет 600*38/100 = 228.
2) Найти число, зная его процент
Если C - известный процент от числа, p - число процентов, то A = 100*C/p
Пример. Найти число, зная, что 38% его составляет 228
Это число равно 100*228/38 = 600
3) Найти число процентов, которое данное число составляет от другого данного числа.
Число процентов, которое число C составляет от числа A равно p = 100C/A
Пример. Сколько процентов составляет 228 от 600
Это число процентов равно 100*228/600 = 38.

Все задачи на проценты сводятся к этим трём базовым.

Анастасия

Проще всего - составлением пропорции!

Денис

нужно перевести проценты в натуральное число: например 20 процентов - 0,2 и т. д.