Степан Милованов

помогите поСделать морфологический разбор всех членов предложения предложения: Он давно учится в знаменитой восьмой школе

помогите пожалуйста

Иван Асеев

Он - I. Местоимение. II. Морфологические признаки. Начальная форма-он. Постоянные признаки: личное, 3 лицо. Непостоянные признаки: именительный падеж; мужской род; единственное число. III.В предложении является подлежащим. II. Давно-наречие. Во-первых, оно обозначает признак действия: учится (как? ) давно. Во-вторых, относится к разряду определительных. В-третьих, является неизменяемым словом. В-четвёртых, в предложении является обстоятельством. III. Учится-
i. Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делает? II.Н. ф. – учиться. Морфологические признаки: А) Постоянные морфологические признаки: 1) несовершенный вид; 2) возвратный; 3) переходный; 4) II спряжение. Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме: 1) изъявительного наклонения, 2) настоящего времени; 3) единственного числа; 4) 3-го лица. III.В предложении является сказуемым. IV. Знаменитой-Имя прилагательное; обозначает признак предмета, отвечает на вопрос (в школе) какой? Н. ф. –знаменитая. А) Постоянные морфологические признаки: качественное прилагательное; есть степени сравнения (знаменитее, самая знаменитая) и краткая форма (знаменита); Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в положительной степени, в полной форме, в единственном числе, женском роде, предложном падеже. В предложении выполняет роль определения. V. Восьмой-Имя числительное; обозначает порядок предметов при счёте, отвечает на вопрос в которой? Н. ф. –восьмая. А) Постоянные признаки: простое; порядковое. Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, женского рода, предложного падежа. Образует цельное словосочетание с существительным в восьмой школе, которое выполняет роль обстоятельства. VI. Школе-Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос в чём? Н. ф. –школа. А) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение. Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, предложного падежа. В предложении выполняет роль обстоятельства места.