Кристина Гудинова

Объясните пожалуйста, как отсортировать массив методом пузырька. как можно подробнее

Елена Родионова

Вот на паскале, например:

var
a:array[1..100] of integer;
i,j,n,buf:integer;
begin
read(n);
for i:=1 to n do
begin
read(a[ i ]);
end;
for i:=1 to n-1 do
for j:=i+1 to n do
if a[ i ]>a[j] then
begin
buf:=a [ i ];
a [ i ]:=a[j];
a[j]:=buf;
end;
writeln;
writeln('Массив после сортировки пузырьковым методом: ');
for i:=1 to n do
write(a [ i ],' ');
readln;readln
end.

При сортировке массива методом пузырька, сравниваются два соседних элемента массива. В том случае, если элемент массива с номером i оказывается больше элемента массива с номером i+1, происходит обмен значениями при помощи вспомогательной переменной buf.

Оксана Иванова

прикольно на самом деле