Наташа Никифорова

Как размножать базилик: семенами или корнями?

Анна Берне

семенами.

Максим Гераскин

Базилик из семян и черенков

Многие садоводы растят базилик из семян. Семена засевают в небольшие ящики в почву для рассады, слегка присыпают сверху, увлажняют и накрывают прозрачным пакетом или пленкой, чтобы поддерживать влажность. В теплом месте семена прорастают через 5-7 дней. Когда ростки базилика достигнут высоты 5 см, можно аккуратно пересадить их на постоянное место: в огород, ящик или другой контейнер. После появления 4-6 листьев, верхушку растения следует прищипнуть, чтобы оно разрасталось в ширину и кустились.

Если у вас, друзей или соседей уже есть растущий кустик базилика, то самый простой и быстрый способ его размножения – черенкование. То же самое можно сделать и с растущим базиликом из магазина. Базилик настолько легко укореняется, что можно даже укоренить отрезанные стебли из магазина, при условии что они свежие. Нарезанные с верхушки или середины стебля черенки базилика поставьте в воду, они пустят сильные корни уже дней через 5-7, а через пару недель готовые молодые растения можно будет высаживать на постоянное место.

Илюшка

Семенами, разумеется. Он же однолетний. Это мята, к примеру, многолетняя, и её можно размножить корневыми отпрысками.

Юрий Савчук

Конечно, семенами. Прекрасно и быстро растет даже на лоджии и открытом балконе. А на грядке уж тем более!

Анюта *****

семенами. но сорваный базилик хорошо укореняется через воду. корни пускает быстро. в воде можно держать сколько угодно, как гидропонное растение. менять воду и всё.

Светлана Пузицкая

Базилик люблю, сажаю каждый год. Высеваю дома семена, рассаду высаживаю в открытый грунт в начале июня, после того как минует угроза возврата заморозка.
У нас на рынках так же продают рассаду базилика. Только его притенить при высадке. Я втыкаю в землю с ним рядом ветки с листьями, очень хорошо.
Скажу больше. Он может укорениться даже черенком! Сажала, накрывала, укоренялся. Это мой личный опыт. Так что выращивайте любым способом, размножается "всеми частями тела", а не только семенами.

Екатерина Пластинина

Насколько я знаю, только семенами.

Св
Светлана

Семенами через рассаду только вкус на любителя недо лаврушка какая то.

Михаил Володин

я покупаю в Ашане базилик в горшочках в отделе овощи
и не парюсь с рассадой