Рахима Достамбаева

В чем кроме марганцовки можно замачивать лук перед посадкой?

Наталья Труфанова

Можно замочить в солёной воде: 1ст. л на 1л воды на два часа, затем промыть и ещё на два часа в воде с марганцем. Земля, конечно, не стерильная, но мы обеззараживаем семена.

Даниил Ревякин

Я замачиваю в растворе поваренной соли - 1 столовая ложка на 1 литр воды. На ночь. Утром, не промывая, приступаю к посадке. Делаю эту процедуру для того, чтобы лук не повреждался почвенными вредителями, оголодавшими после зимовки. Всегда с луком!

Александр Плаксин

тут и вопрос. а зачем? понятно что хочется от чего то замочить. но земля тоже не стерильная.

Ир
Ирина

В соленой воде.

Ольга Матлахова

Слабый раствор борной кислоты. алое...

Олег Артёмов

В препарате корневин

Ан
Анна

можно листья алое развести с водой и в этом замачивать. биостимулятор.

Андрей Горбачёв

Самый злостный враг посева лука – луковая муха, но и на нее найдется управа при замачивании – соль. Если подержать севок в солевом растворе, то это поможет предотвратить откладывание личинок луковой мухи, а значит и массовую гибель лука.

Для профилактики грибковых заболеваний севок замачивается на 10-15 минут в растворе медного купороса (1 ч. л. на 10 л воды) или в слабом растворе марганцовки. Последний способ представляется простым и доступным, тем более что он проверен многолетним опытом бабушек.

Все вышесказанное не значит, что севок необходимо выдержать во всех этих растворах. Следует выбрать для себя наиболее приемлемые. Причем, если просолить лук 2 часа в «крутом» растворе: 1 кг соли на полведра воды, то купорос или марганцовка уже не понадобятся. Соль спасет и от луковой мухи, и от болезней.