Big Z

Помогите, срочно. . Образ Жизни: Пресмыкающихся и Образ Жизни Птиц. . Срочно, пожалуйста. . )

Оксана Максименко

ВОТ: В мире насчитывается более 7000 видов пресмыкающихся. Эти виды делятся на четыре отряда: черепахи, клювоголовые, чешуйчатые и крокодилы.
Несмотря на то что пресмыкающиеся могут пользоваться весьма разнообразными способами передвижения: бегают, лазают, прыгают, плавают, некоторые даже как бы летают, — они вполне заслуживают своё название, так как даже их ходьба и бегание в точном смысле есть не что иное, как пресмыкание. Во многих случаях брюхо волочится по земле и оставляет на ней след; даже у тех пресмыкающихся, которые имеют конечности, они бывают направлены в стороны и хотя могут сообщать телу движение, но не в состоянии поддерживать его. У змей, у которых нет конечностей, роль их исполняют рёбра, которые при своей подвижности подталкивают тело. Змеи могут даже забираться на деревья, пользуясь рёбрами как ногами; у других пресмыкающихся, особенно у ящериц, бывают очень совершенные приспособления для ползания по деревьям или отвесным каменным стенам. Для этого служат в большинстве случаев крепкие серповидно изогнутые когти или же пневматические присоски в виде ямочек на расширенных концах пальцев.
Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат только лёгкими, механизм дыхания у них всасывательного типа (при помощи изменения объёма грудной клетки) , хорошо развиты проводящие дыхательные пути, кожа покрыта роговыми чешуйками или щитками, кожных желёз почти нет.
Пресмыкающиеся по наружному виду сильно отличаются от млекопитающих и птиц. Тело их по большей части продолговатое, иногда округлое и даже сплющенное, часто сильно вытянутое, иногда червеобразное.
Наружным покровом служат чешуи, костяные или роговые щиты, иногда более или менее сросшиеся вместе. Конечностей обыкновенно бывает четыре, за исключением тех форм, у которых вовсе нет их.
Красотой внешней окраски пресмыкающиеся не уступают другим классам животных. По большей части окраска животного соответствует цветам обыкновенного их местопребывания, то есть цвету почвы, листьев, древесной коры. У некоторых, кроме того, существует способность приспосабливаться к цвету окружающей обстановки и изменять свою окраску до некоторой степени произвольно, как мы увидим далее, например, у хамелеона.
Развитие пресмыкающихся в большинстве случаев происходит из яиц, похожих на птичьи; они состоят из желтка, облачённого более или менее тонким слоем белка, и заключены в кожистую оболочку, на поверхности которой отлагается иногда известь. Развитие яйца обыкновенно начинается гораздо раньше кладки, а у некоторых форм даже и заканчивается в яйцеводе самки, так что детёныш прорывает оболочку ещё в утробе матери и появляется на свет живым, поэтому такие пресмыкающиеся считаются живородящими.