Дикая природа

Что за птица? СРОЧНО НАДО! НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!!

Осёдлая птица, обитающая в заповеднике, считаеться ровестником мамонта????СРОЧНАК НАДО!!!!
В Черногирскому заповедном комплексе пугач встречается спорадически. Как правило, охотится ночью, но, когда есть птенцы, а добыче мало, - и днем.

Брачный период у пугачей начинается в марте. Самцы громко ухают и шипят. Гнезда строят на земле, мияс корнем, под корягой или камнями, около стволов. Это обычная ямка, которую истаптывает самка, без подстилки. В кладке 2-3 белых круглых яйца, размерами из куриные. Самка высиживает их около 35 суток. Среди птенцов наблюдается высокая смертность, потому численность пугачей сокращается. В Словакии хорошо организована искусственная инкубация яиц, потому количество пугачей из года в год растет. Молодые птицы начинают самостоятельную жизнь с трех месяцев. Живут пугачи около 70 лет: они не имеют естественных врагов. Питаются разнообразными животными. Большую добычу птица разрывает на куски.

Пугачи - древние птицы, ровесники мамонтов, мохнатых носорогов, зубров, пещерных медведей, львов и других животных так называемого плейстоценового комплекса, который существовал 25-30 тысяч лет потому. Они очень интересны для научных работников как настоящие долгожители в геологическом понимании времени.

Следовательно, пугач своеобразный зоологический эталон, которого нужно старательно охранять везде и всем.
Аида Альжанова
Лучший ответ
Филин. Филин обыкновенный (Европейский филин)
Bubo bubo
Синоним: Eagle Owl (англ. )
Глухарь. Обыкновенный глухарь, глухой тетерев, мо́шник, мохови́к (лат. Tetrao urogallus) — крупная птица из семейства фазановых, отряда курообразных. Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники.
Андрей Пивов
Голубь и вороны)))
Эда Бакиров
Сайгака называют ровесником мамонта: это единственный представитель животных ледникового периода, сохранившийся до нашего времени.
Muramonya Muramonya