Анюта *****

Анализирую бюст нефертити. Анализ делать как анализ скульптуры?

Shambet Tookeev

Анализ делать, как анализ скульптуры !

Знаменитый бюст Нефертити — подделка.

О том, что знаменитый бюст Нефертити внутри себя имеет каменное основание, было известно давно. Однако до сих пор в научных кругах думали, что камень есть ничто иное как основание для собственно скульптуры. Но после проведения компьютерной томографии исследователи нашли «в Нефертити» вторую скульптуру.

Первая, каменная царица отличается от второй линией носа и уголками губ. Все выглядит так, словно над вторым изображением трудился первый мастер, которому давал указания кто-то другой – он словно исправлял собственную работу.

Как известно, бюст Нефертити был создан придворным скульптором по имени Тутмес около 3,3 тысяч лет назад. Когда были произведены раскопки того места, где в 1912 году нашли бюст Нефертити, было обнаружено жилище мастера, наполненное изображениями царицы.

Бюст был найден археологом Людвигом Борхардтом, который про него написал следующее: «…Бюст царицы, 47 сантиметров в высоту. В высоком, обрезанном сверху, парике, перевязанном посередине широкой лентой. Краски – как будто только что нанесены. Превосходная работа. Описывать бесполезно. Надо видеть…»