Дмитрий Ч

Кто не будь знает какой рост у мумии Нефертити??

(Просто мы на уроке истории об этом заговорили, мне аж самой интересно стало. Кто говорит что 3.5 м, кто что 1.58....кому верить??)

Андрей Холлей

Этого не знает никто, так как мумия Нефертити не была обнаружена или опознана среди уже найденных мумий.

До генетического исследования в феврале 2010 года египтологи предполагали, что мумией Нефертити может быть одна из двух женщин, найденных в гробнице KV35, например мумия KV35YL.
Однако в свете новой информации эта гипотеза отвергнута.

KV35YL (YL от англ. Younger Lady — юная леди; она же мумия № 61072) — мумия, обнаруженная в гробнице KV35 в Долине Царей археологом Виктором Лоре в 1898 году. С помощью генетико-генеалогической экспертизы мумия была идентифицирована как мать фараона Тутанхамона, дочь фараона Аменхотепа III и царицы Тии. Хранится в Каирском египетском музее.

Владислав

145 сантиметров (мумия) , при жизни примерно 158 сантиметров