Фуад Бушуареб

Delphi. перекодировать русское слово (или кирилица) в кодировку (внутри+)

Например в едите слово - норм - в кодировке оно так - СЃР» РѕРІРѕ

Как называеться эта кодировка и как переделать?

СЃР» РѕРІРѕ

о спс!

Люда Теплова

Это UTF-8
Ну а функции тебе помогут AnsiToUtf8 и Utf8ToAnsi, но они привязаны к текущей локали. Если надо, чтобы работало вне зависимости от локали, поищи более продвинутые функции (к примеру, libiconv, или руками забей в программу таблицу преобразований и по ней преобразовуй).

Елена Мензелева

посмотри этот конвертер http://2cyr.com/decode/?lang=ru