Алексей Жуков

Совет у умных. Когда лучше всего употреблять клетчатку? Т. е. чтобы нормально в туалет ходить?

а когда лучше всего пить воду? А если я покушал суп, выпил кампот, сок это считается как за воду? 🙂

Алена

Когда хотите, главное при этом много пить. Не меньше 2л. Так как клетчатка впитывает в себя воду и может получиться так что вместо нормального стула получите еще более сильный запор.

Сергей Романченко

Что-то как раз умных ответов-то и не видно.. .
Клетчатка должна входить в ваш постоянный рацион. То есть необходимо употреблять продукты с достаточным содержанием клетчатки (овощи, отруби, бобовые) . Нормальная диета - залог нормального пищеварения. Стараться также употреблять пищу ежедневно в одно и то же время, а не перекусывать на ходу.
А вода тут вообще не при чём. Конечно необходимо употреблять достаточное количество жидкости, но это не влияет на пищеварение. А вот клетчатка как раз является тем стимулятором для кишечника, который заставляет его работать, а не простаивать. Вообще в идеале иметь стул ежедневно и в одно и то же время. Но допускается и раз в два дня. А вот отсутствие стула 3 и более дня - это уже запор.

Емельянова Алена

Главное далеко не уходить от тубзика и пить побольше воды