Саша Белов

Петр 1 = Иосиф Сталин, что сделано для страны? объективные критерии, если можно?

Ирина Катаева

Страна. Она поднята ими. Что сделано тобой?

Наталия Давиденко

В России всегда нужны такие правители-дадут пинок под зад и мы еще долго по инерции развиваемся, как правило после таких великих деятелей наследство проедают, пока не придет такой же жесткий, решительный человек.

Соня Кошка

Введено крепостное право.

Мария Починкина

тираны =кровопийцы=садисты=нелюди

Ирина Соболева

Определенно можно сказать одно, все что сделали оба эти диктатора было относительно скоро развалено. Петровский флот и система администрации пришли в упадок. А держава Сталина вообще разрушена при помощи предателей.

Евгения Григорьева

Объективно---и так все знают а субъективно.... еще вопрос!

Оксана Машкова

Сталин провернул мясорубку коллективизации, но эффекта ожидаемого НЕ достиг.
Зерна НЕ прибавилось. Необходимы трактора должного качества и в необходимом кол-ве.
Сталин ограбил всё население на золото. Отдал золото подлым капиталистам, с благими намерениями – закупка 5.000 заводов.
Две ударных пятилетки индустриализации. Спас амеров от Великой депрессии.

Заказал КБ самую передовую с/х технику.
Тока получилось у Сталина трактора Т-34, веялки КВ-1, сеялки ТБ-3 и т. д.
В 39-ом из-за малости земельных участков для жителей Питера напал на Финляндию, дважды.
Из-за чего был изгнан из Лиги Наций, почему-то. Все контракты – разорваны.
Пришлось обратиться к ефрейтору. Ефрейтор довел до ума незавершенку.
Сталин рассчитался зерном ( у нас НЕ було голодомора) , золотом, лесом, нападением на Польшу.
Германия тогда голодала конкретно, заметьте.

В 41-ом совершил преступную халатность, - не соизволил подготовить и спустить в войска оборонительный план на случай отсутствия связи, нападения.
В каждую Армию. Допустил, пропустил удар.
Именно Сталин виновен в страшных потерях 41-45 годов.

В 41-ом подлые англичане и амеры начали поставки по ленд-лизу.
Скока и когда мы заплатили за ленд-лиз?

В 45-ом подлые амеры предложили всем странам (участникам ВОВ) план Маршала по восстановлению экономик.
Япония, Германия, Турция и прочая, прочая нонче на голову выше нас.
И Хто отказался от помощи?

Сталин создал СССР приладой РККА для распространения социализЪма во всём мире.
Сталин захватил-таки пол-Европы, к-рую восстанавливал и кормил голодный СССР.
Хто НЕ стал выводить свои войска? Хто поил, кормил пол-Европы? И, - зачем?? ?

Иде социализЪм? Или КАК?

И, кстати, иде (были и есть) самые лучшие трактора, комбайны, сеялки, веялки?

Во многих развитых странах построен социализм разного розлива, без троек, высылок, к/лагерей, или как?

Если Сталин наделал армаду тракторов (самых лучших на тот момент) для подготовки нападения (с благими целями на Европу) , то ПётрI,- напротив.
Вынужден был заниматься построением защиты от шведов и крымских татар.
ПётрI напротив, наладив производство товара – продавал его с выгодой.
Т. е. у Сталина был идеологический (религиозный) профит и только. Веру в построение коммунизма проталкивал.

ПётрI напротив, - насаждал культуру Запада, что исторически было Выгодно отсталому от Европы гос-ву и технологически и экономически и в общеобразовательном плане.
ВИЛ, Октябрь, Сталин, - строительство коммунизма во всём мире. А нам – надо было?
А всему миру – надо было?
Почувствуйте разницу.

ПётрI - историческая необходимость России.
ВИЛ, Октябрь, Сталин, - историческая случайность.

ВИЛ, Сталин, - никогда НЕ были патриотами России.
Никогда. ИМХО.