Натали П

Кто ответит про руну РАЙДО

Хотелосьбы узнать, если есть руна райдо скажем на каком-то изделии. предположим на камушке как на файле -1, то если это изделие будет повёрнуто вовнутрь и касаться тела, то руна получится вроде и не перевёрнутая, но по отношению к телу получается, что будет смотреть не вправо, а влево как на файле- 2. То это изменит как-то её значение и смысл который в себе несёт, или тут главное, что она правильно располагается на чём-то изначально типа на камушке и её не переворачивали?

Вера Политаева

Хороший ответ у Яны, от себя добавлю, что эта руна уместна там где есть связь с путешествиями, в футарке Сигрдривы, она "украсила край моста (причала) ", особенно авиа, обменом информации, особенно посредством современных средств связи. Что касается "перевернутости", эта идея принадлежит известному популяризатору рун Ральфу Блюму, возникла она от сравнения Футарка с Картами Таро (очень даже возможно, что в этом есть свой резон...)) ) ИМХО придание значения перевернутым положениям рун - ошибка...

Mr Bin

Это руна путешествий. Связана с созвездием Близнецы. Энергетика у руны лёгкая. Изначально руны не предназначались для нательного ношения и использования как фетиш.

Сергей Пируев

Наверное всем похер.

Артём

Нет, ничего не изменится! Все относительно! Так и крест можно с разных сторон рассмотреть. Все нормально. Руны значений не меняют.

Михаил Никитин

дорога. влево-вправо ничего не меняется. перевернутая кажись наоборот, типа закрыта дорога. но насколько я помню в вязи закрытие дорог руна не переворачивается. ну например иса-райдо-иса. типа заморозить дорогу кому либо, не дать дороги и т. п