Сергей Горохов

Про руну Райдо хочу спросить

Хотелосьбы узнать, если есть руна райдо скажем на каком-то изделии. предположим на камушке как на файле -1, то если это изделие будет повёрнуто вовнутрь и касаться тела, то руна получится вроде и не перевёрнутая, но по отношению к телу получается, что будет смотреть не вправо, а влево как на файле- 2. То это изменит как-то её значение и смысл который в себе несёт, или тут главное, что она правильно располагается на чём-то изначально типа на камушке и её не переворачивали?

Ле
Лена

Если бы я наносил руну на внутренней стороне наручного браслета, то я опирался бы на визуальный образ - который вижу - когда браслет снят. Я думаю так было бы лучше для работы с внутренним миром. Если бы руна была предназначена для внешнего мира - то она была бы нанесена, скажем на головном уборе - шлеме - так чтобы была видна окружающим. Я не смыслю в рунах но например если бы я желал бороться со внутренним врагом, допустим с ленью - то я бы носил Тиваз вовнутрь, а если бы с врагами внешними - то вовне.

Мне понравилась идея зеркальных рун, я уже решал нечто подобное, только не в рунистике.