Юлия Колесникова

Как узнать емкость рынка при составлении бизнес-плана.

Стоит задача написать бизнес-план. С расходной частью проблем нет. А вот доходную часть рассчитать сложновато. Может кто знает как определить емкость рынка в конкретном производстве. Может для этого есть справочники или сервисы? Думаю, что неправильно вставлять сумму с потолка.

Евгений Горячев

Проанализируйте данные Росстата (все материалы на их сайте) . Отсюда можно уже более точно отталкиваться. А там уже ищите основных поставщиков и потребителей и оценивайте насколько ваша продукция и возможности производства отличаются в лучшую сторону по цене/качеству и т. д. и сколько она может отхватить в текущем раскладе сил.