Азер Халилов

Узбекистан.... хранение библии дома.. штраф... как там православие в Узбекистане проповедуется? а и есть ли там

Власти Узбекистана без суда приговорили протестантов Ашрафа и Нагрису Ашировых к штрафу в размере сотни минимальных месячных зарплат за обнаруженные у них дома в Ташкенте религиозные книги, сообщает 17 апреля «AsiaNews.It».

православные приходы?

18 марта сотрудники отдела по борьбе с терроризмом МВД Узбекистана ворвались в жилище супругов и нашли там христианскую литературу. Няне ребенка, которая находилась в доме в этот момент, был выписан точно такой же штраф, несмотря на то, что она не является христианинкой, сообщил местный источник.

Заявления Ашрафа и Нагрисы о том, что когда они сняли этот дом, в нем уже находились книги, были проигнорированы. Знакомые протестантской пары рассказали «Форуму 18», что власти не предъявили ордера на обыск, не было суда, а наложенные штрафы были «невероятно высокими» .

Местные источники сообщали о подобных инцидентах в феврале и марте, когда члены христианской общины были оштрафованы в Самарканде и Нукусе.

Согласно узбекским законам, по которым протестантская пара обвиняется в хранении нелегальной литературы, даже наличие дома Библии является преступлением. Законы страны также жестко ограничивают возможность верующих встречаться и молиться вместе.

Татьяна Князева

Ну что? Пора христианам... продолжать подставлять щеки дальше..

Эрадж

Причем тут православие и православные приходы? Не тупи!

В Узбекистане закон запрещает общественную проповедь любой религии. О вере можно говорить только с теми, кто уже принял христианство или является мусульманином.

Kate Zhivetina

Скажу о том, что знаю. В г. Коканде Узбекистана есть православная церковь, она действует и никто это не препятствует.

Kuzj

Я не знаю, как там с православием конкретно, но то, что благая весть и там проповедуется. - это точно. Насчет Библий и другой литературы- это правда. Но и в СССР когда-то так было, но люди прятали, переписывали, перепечатывали подпольно. В наш век прогресса это делать легче, хотя и по -прежнему опасно.

Дима Сашин

По данным НГ-религии, в России органами прокуратуры и ФСБ проведена проверка католических, протестантских приходов. Были выписаны шnрафы, на суммы многократно превышающие, счета этих не -коммерческих организаций. Чем православное мракобесие лучше мусульманского?