ЯБ
Янина Борисова

Помогите найти 10 фразеологизмов на церковнославянском языке для 6 класса.

Учительница по русскому языку задала задание найти 10 фразеологизмов на церковнославянском языке. Обычная школа, не воскресная.

ЛК
Лариса Калмыкова

1. «Ложъ конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется» .
Русский перевод: «Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею» , т. е. не спасет от беды и обладающий большой силой и выносливостью конь.
2. «Уклонися от зла и сотвори благо». - Отойди от зла и сотвори благо.
3. "Я есмь альфа и омега, начало и конец"- Основа всего, самое главное, начало и конец (альфа и омега - первая и последняя буквы греческого алфавита) .
4. «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя» - «Злачное место» в церковнославянском языке означало приятное, покойное, изобилующее благодатью место.
5. "Ждать как манны небесной"- По библейскому мифу манна небесная - пища, которую Бог посылал иудейскому народу каждое утро с неба, когда "сыны Израиля" шли пустыней в страну обетованную.
6. «Царство мое не от мира сего» - В обиходном смысле применяется к людям, погруженным в мечтания, блаженным, чуждающимся забот о реальном.
7. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» - Одна из девяти Евангельских заповедей блаженства. Нищие духом - смиренные, лишенные гордыни, всецело доверяющие Богу; . В настоящее время выражение употребляется совершенно в ином смысле: ограниченные люди, лишенные духовных интересов.
8. «Притча во языцех» - Притча — краткий рассказ с нравоучительным смыслом; слово «языци» — языки, наречия, а также — народы, племена. «Притча во языцех» — то, что получило широкую известность, у всех на устах, сделалось предметом общих разговоров, вызывая неодобрение и насмешки.
9. Труба иерихонская (не в меру громкий голос)
Из повествования об осаде иудеями города Иерихона, когда от звука священных труб и от крика осаждающих рухнули стены города.
10. "Хлеб наш насущный даждь нам днесь (хлеб, нужный для существования, дай нам на сей день) "- Из молитвы в Евангелии. Необходимые средства для жизни, для существования. Самое важное, существенное, жизненно необходимое.

Библеизмы, которые превратились в поговорки:
Власть тьмы.
В огонь и в воду.
Волки в овечьей шкуре.
Глас вопиющего в пустыне.
Да не знает левая рука, что творит правая.
Зарыть талант в землю.
Земля обетованная.
Земля, текущая млеком и медом.
Змей-искуситель.
Око за око, зуб за зуб.
От века и до века.
От избытка чувств.

Похожие вопросы
фразеологизмы про язык
Где можно найти ГДЗ по немецкому языку 6 класс, мозаика?
помогите русский язык 6 класс
Помогите с РУССКИМ ЯЗЫКОМ 6 класс.
Помогите с русским языком 6 класс
помогите с русским языком за 6 класс
Помогите по русскому языку. 6 класс
Помогите по русскому языку 6 класс
Помогите найти фразеологизм !!!
Помогите с русским языком 6 класса