Янина Борисова

Помогите найти 10 фразеологизмов на церковнославянском языке для 6 класса.

Учительница по русскому языку задала задание найти 10 фразеологизмов на церковнославянском языке. Обычная школа, не воскресная.

Лариса Калмыкова

1. «Ложъ конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется» .
Русский перевод: «Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею» , т. е. не спасет от беды и обладающий большой силой и выносливостью конь.
2. «Уклонися от зла и сотвори благо». - Отойди от зла и сотвори благо.
3. "Я есмь альфа и омега, начало и конец"- Основа всего, самое главное, начало и конец (альфа и омега - первая и последняя буквы греческого алфавита) .
4. «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя» - «Злачное место» в церковнославянском языке означало приятное, покойное, изобилующее благодатью место.
5. "Ждать как манны небесной"- По библейскому мифу манна небесная - пища, которую Бог посылал иудейскому народу каждое утро с неба, когда "сыны Израиля" шли пустыней в страну обетованную.
6. «Царство мое не от мира сего» - В обиходном смысле применяется к людям, погруженным в мечтания, блаженным, чуждающимся забот о реальном.
7. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» - Одна из девяти Евангельских заповедей блаженства. Нищие духом - смиренные, лишенные гордыни, всецело доверяющие Богу; . В настоящее время выражение употребляется совершенно в ином смысле: ограниченные люди, лишенные духовных интересов.
8. «Притча во языцех» - Притча — краткий рассказ с нравоучительным смыслом; слово «языци» — языки, наречия, а также — народы, племена. «Притча во языцех» — то, что получило широкую известность, у всех на устах, сделалось предметом общих разговоров, вызывая неодобрение и насмешки.
9. Труба иерихонская (не в меру громкий голос)
Из повествования об осаде иудеями города Иерихона, когда от звука священных труб и от крика осаждающих рухнули стены города.
10. "Хлеб наш насущный даждь нам днесь (хлеб, нужный для существования, дай нам на сей день) "- Из молитвы в Евангелии. Необходимые средства для жизни, для существования. Самое важное, существенное, жизненно необходимое.

Библеизмы, которые превратились в поговорки:
Власть тьмы.
В огонь и в воду.
Волки в овечьей шкуре.
Глас вопиющего в пустыне.
Да не знает левая рука, что творит правая.
Зарыть талант в землю.
Земля обетованная.
Земля, текущая млеком и медом.
Змей-искуситель.
Око за око, зуб за зуб.
От века и до века.
От избытка чувств.