Тома Калимулина

Могу я потребовать от бухгалтерии отчет о начислении декретных?

Т. е чтобы они сделали как бы детализацию из каких сумм и как они рассчитали. А не просто сумму начислили.

Алексей

Разумеется, если вы официально, т. е законно работаете в данной организации.

Наталия Честнова

Это не проблема, обратитесь к вашей расчетчице

Диман

потребовать - нет
попросить - да

Светлана

Если вы хотите истребовать в бухгалтерии формулу, по которой вам начислялись выплаты со ссылкой на нормативно-правовые акты, которыми предусмотрена соответствующая формула, то боюсь, что работодатель не обязан вам предоставлять эту информацию. Но если вы считаете, что вам были неверно начислены денежные средства, то Вам необходимо иметь на руках информацию о начисленных за 2011 и 2012 гг. суммах заработной платы, на которую начислялись страховые взносы. А далее - 2 варианта:
1. Обратитесь к специалисту, который вам поможет рассчитать сумму выплаты по вашим исходным данным.
2. Самостоятельно изучите и научитесь применять ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ

Михаил Gienko

работодатель ОБЯЗАН по вашему требованию предоставить ВСЕ данные касающиеся вашей работы, в том числе о порядке начисления с указанием сумм, всех пособий и надбавок, в течение трех дней.

Накип Д.

Да, конечно. Если сомневаетесь, то обязательно попросите дать вам расчет вашего пособия. Там должен быть указан расчетный период, количество календ. дней, которые идут в расчет, суммы, вошедшие в него, и т. д. Проверьте правильность расчета, бухи иногда косячат (знаю по личному опыту) . Также вы можете обратиться в ФСС вашего региона (у них есть сайты) с заявлением проверить правильность расчета вам пособия по БиР.

Пособие по БиР в 2013 году рассчитывается из среднего заработка за 2011-2012 годы. При этом учитываются доходы за 2011-2012 гг. , на которые начислены страховые взносы в ФСС.
Если доходов в этот период не было или они малы, а также если страховой стаж меньше 6 месяцев, расчет идет по МРОТ.
Порядок расчета установлен ст. 14 закона № 255-ФЗ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051
схематично это выглядит так:
(зарплата 2011 + зарплата 2012) / (731 - дни на б/л, дни отпуска по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком; - период освобождения от работы с сохранением зарплаты, если страховые взносы в ФСС не начислялись) * число календарных дней б/л (обычно 140 календ. дней) = пособие по БиР

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по БиР, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Внимание! Ограничение – не более 1335,62 руб. за 1 календарный день б/л.
Минимальный и максимальный размеры пособия по БиР: 23 924,49 руб. и 186 986,8 руб.