Сайами Накамура

Могу ли я потребовать трудовой договор после увольнения?

При устройстве написала заявление о приеме на работу. Во время работы подписала трудовой договор, второй экземпляр мне не выдали. Уволилась по собственному желанию. Теперь возникли проблемы с расчетом з\п за прошлый месяц и за больничный. Хочу обратиться в трудовую инспекцию но нет этого договора. Могу ли я потребовать выдать мне трудовой договор после увольнения (уволилась неделю назад) ? И в праве ли работодатель отказать мне в выдаче копии трудового договора?

Д1
Дмитрий 111

Как так, вы что подписали только экземпляр работодателя и посчитали это нормальным?

Роман Ибрагимов

Работодатель обязан выдать Вам копии всех документов о работе (приказы о приеме, увольнении, договор, справку НДФЛ) в течение 3-х дней по Вашему письменному заявлению.
а пока: отсутствие договора - не повод откладывать визит в Роструд. Запись в трудовой - доказательство работы. Расчетного листка или, справки НДФЛ или Ваших слов достаточно для определения долга.

Для реальной помощи Вам пишите мне прямо в мэйл. Удачи!

Aslan

Да, ты вправе потребовать выдачи тебе экземпляра трудового договора, поскольку в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса один экземпляр трудового договора работодатель передает работнику, при этом последний должен расписаться в получении. Увольнение работника не снимает с работодателя обязанности передать работнику его экземпляр трудового договора, т. к. такая обязанность возникла у работодателя в период, когда трудовые отношения существовали.
Работодатель не вправе отказать тебе в выдаче экземпляра трудового договора, т. к. , во-первых он должен был сделать это в соответствии с указанной нормой ТК, а, во-вторых, за отказ работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП за нарушение законодательства о труде.

Сергей Артамонов

Работодатели вообще считают, что они хитровыпупанные) )
Сама так устраивалась на работу (((дали подписать 2 экз. труд. договора, причем на втором надо было поставить подпись о том, что я его получила на руки (а сам договор сказали отдадут только через 3дня!!) Я естественно подпись отказывалась ставить, но мне ответили, что в таком случае меня не оформят на работу (ну ссориться при трудоустройстве и оформлении не в моих интересах тогда было:)), поэтому пришла требовать договор через 3дня-и отдали!

Александр Воронцов все верно написал!! Идите, требуйте и накажите "умного"работодателя!! И пусть еще доплатит то, что не доплатил! !