Михаил Interstells

Почему в годы войны именно рязанских женщин называли "Рязанскими мадоннами " ( вопос из ролика) ?

Анна Карбовская

"маннда ризанская" плоха рифмуется а мадона боле мене

Денис Клюев

По стихотворению Дмитрия Кедрина:
Эти гордые лбы винчианских мадонн
Я встречал у рязанских крестьянок...

Дмитрий Янушевский

Возможно, автор текста песни сам из Рязани. Хотя скорее всего причина в другом: Рязань самый близкий к Москве город, у многих москвичей корни оттуда. И москвичам чаще всего приходилось общаться именно с рязанцами. Поэтому Рязань стала синонимом провинции, нестоличного города, где живут обычные люди, "не испорченные цивилизацией". По этой же причине город Рязань упоминается в книгах практически всех или почти всех классиков.