Гу
Гузель

Можно ли сыпать шлак в завалинки? Серьезный вопрос.

Для утепления дома делаем завалинки, засыпаем шлаком (см. рисунок) .
Вообще такой способ делают? Не изобретаем ли мы новое ?)
Чем грозит это в будущем, какие последствия будут? Возможно есть какие то секреты о которых я незнаю, но следовало бы знать?
Подскажите пожалуйста.

ка сделать всё правильно?

шлак насыпной !!!

Ольга Лифатова

Я бы шлак вообще ни использовала в строительстве жилых помещений, даже если это всего лишь завалинка. В нем вся таблица Менделеева. Вы знаете откуда шлак? С какого предприятия и с какого процесса? Я уверена, что - нет. Зачем рисковать здоровьем? Посидев на такой завалинке можно получить облучение запросто.

Михаил Бурханов

А оно там отсыревать все не будет?. .

Михаил Никулин

Я видела такое, делают!

Тельман Azeri

Лучше смешать с опилками, стружкой.

Рома Михалькевич

завалина делается чтоб компенсировать теплопотери через сгнивний нижний венец если дом новый смысл делать завалинку?

Екатерина Зайцева

А я думал, что этой ерундой уже никто не занимается.
Засыпать конечно можно, но при этом нужно засыпать абсолютно сухой шлак и исключить попадание влаги в завалинку, в том числе путем капилярного подсоса и сорбцией. Добиться этого будет довольно сложно, учитывая, что завалинка находится на внешней стороне дома. Если туда попадет влага, то теплоизоляционные свойства шлака резко снизятся. К тому же, если нижние венцы будут с ним соприкасаться, то они быстрее сгниют.
Я бы не советовал подобным образом утеплять дом.
Если это цоколь, то гораздо эффективнее обклеить его тем же пенополистиролом (пенопластом) изнутри, а внешнюю сторону отделать. Можно и снаружи, но тогда пенополистирол нужно защитить от воздействия УФ, например штукатуркой по сетке или другим спосбом. . Есть еще готовые панели для утепления цоколя.

Зверева Елена

шлак или керамзит ничего не утепляют ( в насыпанном состоянии) , это хорошие наполнители улучшаюшие теплизолирующие свойства растворов.
Вывод: сыпать конечно можно, но никакой пользы вам это не принёсёт.