Ма
Мауфия

Давление в районе солнечного сплетения. Что оно значит?

Летом у меня случилась очень неприятная ситуация, которая привела меня к такому расстройству, что я не могла есть неделю. Ни сладкого (которое обожаю) , ни свежих фруктов, вообще ничего! Но самое странное, что когда ситуация обострялась, у меня ощущалось сильное давление в районе солнечного сплетения и было затруднено дыхание. Что это могло быть?

Светлана Тимофеева

Консультация хотя бы терапевта, а там видно будет. УЗИ органов брюшной полости.
Сам по себе этот недуг не является заболеванием, а отражает какие-либо процессы, происходящие во внутренних органах. Такими процессами могут быть: воспалительные заболевания органов пищеварения, воспаление внутренних органов, сердечная недостаточность, инфекционные заболевания, опущение органов, а также это может быть симптомом спаек кишечника.
очень часто появляется при развитии воспалительных, преимущественно язвенных болезней пищеварительного тракта (рефлюкс эзофагит, язва желудка) . При этом человек чувствует давящее ощущение в верхней части живота, как правило, такое ощущение обостряется на голодный желудок.